ЖКГ

Отопительный сезон 2025: когда включат батареи и какие будут тарифы

Во время войны в Украине запрещено повышать тарифы на тепло и газ.

Стоимость отопления будет зависеть от наличия счетчика и температуры за окном.

О том, когда начнется отопительный сезон, и сколько стоит отопление,об этом в материале “РБК-УКРАИНА”

[h1]Отопительный сезон[/h1]

В Украине дата начала отопительного сезона официально определена постановлением Кабинета министров:

отопительный сезон начинается тогда, когда среднесуточная температура воздуха в течение трех суток подряд составляет +8 градусов или ниже.

Как правило, это происходит в середине октября (обычно с 15 октября), но местные власти могут принимать решение раньше или позже, в зависимости от погодных условий.

Также органы местного самоуправления могут включать тепло в школах, детсадах и больницах раньше, даже если в жилом секторе еще не начался отопительный сезон.

[h1]Тарифы на отопление[/h1]

Во время войны в Украине действует мораторий на повышение тарифов на тепло, горячую воду и газ для населения.

[h1]От чего зависит стоимость отопления[/h1]

Около 90% многоэтажек столицы оборудованы домовыми счетчиками тепла. Начисления в них проводятся в соответствии с показаниями приборов учета, то есть жильцы платят за фактический объем тепла, потребленный домом.

В многоэтажках, оборудованных домовым счетчиком тепла и квартирными счетчиками, клиенты платят за потребленное тепло в соответствии с показаниями своих счетчиков и объем на общедомовые нужды.

Жители, которые не установили в квартирах индивидуальные приборы учета, платят разницу между показаниями домового счетчика, расходами на общедомовые нужды и суммарными показаниями всех индивидуальных счетчиков, распределенную пропорционально отапливаемой площади квартиры.

Для квартир без счетчиков устанавливается предельный размер начислений – “максимальная доля” что защищает клиента от аномально высоких начислений. Это максимально возможный объем потребления тепла, необходимый для обогрева данного помещения.

[h1]Подготовка к отопительному сезону[/h1]

Вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин и территорий Алексей Кулеба 22 августа заявил, что Украина готова более чем на 70% к новому отопительному сезону.

По его словам, для котельных уже есть 90 тысяч тонн угля, 85 тысяч тонн жидкого топлива, 585 тысяч кубов дров, 32 тысячи тонн пеллет. На складах ТЭС и ТЭЦ накоплено 2,4 миллиона тонн угля.

Украина планирует закачать в подземные хранилища до начала отопительного сезона 13,2 млрд кубометров газа. По состоянию на конец августа уже закачали 11 млрд кубометров.

В конце мая Кабмин создал Штаб по подготовке к отопительному сезону 2025/2026 годов.

Кроме того, в июне Кабинет министров утвердил комплекс мероприятий по подготовке к отопительному сезону. Речь идет о ремонтах, создании запасов топлива, подготовке домов, больниц.