Киберполицейские Днепропетровщины совместно криминальной полиции Каменского разоблачили четырех аферистов, обманывавших граждан под видом благотворительных организаций.
Те завладели средствами почти 100 жителей из разных регионов Украины. Общая сумма ущерба составляет 1,3 миллиона гривен.
Обвиняемые находили в интернете объявления о сборе средств на помощь ВСУ и лечении военных.
Выдавая себя за представителей международных волонтерских организаций или платежных учреждений, с фейковых страниц в соцсетях предлагали "помощь".
По информации
На самом же деле аферисты выманивали персональные и банковские данные, с помощью которых входили в интернет-банкинг жертв и выводили деньги на подконтрольные банковские счета.
Изъяты у мошенников мобильные телефоны, 300 сим-карт, компьютерная техника, банковские карты, черные записи, денежные средства в разной валюте на общую сумму почти 800 тыс грн, а также 4 автомобиля.
В настоящее время все члены преступной группы находятся под стражей. Им грозит до восьми лет лишения свободы.