Новости Днепра

Новости выходных в Днепре и области: обстрелы территории, разоблачение колаборантов, ряд происшествий, мирные акции

27 и 28 января на Днепропетровщине произошли заметные события.

Атаки и обстрелы

28 января защитники Украины из ВК "Схід" уничтожили вражескую крылатую ракету в Днепровском районе области, а 27 января вражеский БПЛА в небе над Новомосковским районом.

12 дронов-камикадзе в течение дня субботы направил агрессор на Никопольщину. А к вечеру еще и ударил артиллерией. Целил по райцентру и селам Марганецкой громады. Повреждены 6 частных домов, 5 хозяйственных построек, автомобили. Задело и линию электропередач.

Вечером в субботу враг не изменил тактику террора. Захватчики трижды обстреляли Никопольщину. Выпустили более десятка снарядов. Боеприпасы летели на райцентр и Марганецкую громаду. В течение дня воскресенья территорию Никопольского района 7 раз атаковали вражеские дроны-камикадзе.

Открывал агрессор огонь в воскресенье и тяжелой артиллерией. Под прицел попали Никополь и населенные пункты Марганецкой громады. Побиты два частных дома, гараж, хозяйственная постройка.

Обошлось без погибших. В субботу пострадал 61-летний мужчина. Он будет лечиться дома.

Мирные акции

- 28 января жители Кривого Рога вышли на всеукраинский пикет в поддержку демобилизации. Родные военнослужащих собрались на мирную акцию и прошли шествием от Народной стелы Героев на 95 квартале к флагштоку в парке Героев, неся плакаты с текстом о необходимости демобилизации для воинов, которые на передовой больше 18 месяцев.

- Мирный пикет прошел и в Днепре на Европейской площади. Около 50 жительниц области с плакатами призывали закрепить на законодательном уровне справедливые сроки службы. Участницы акции уверены – каждый военный должен иметь права, а не только обязанности. 18 месяцев службы – это справедливый срок для тех, кто с первых дней войны встал на защиту своей страны, жизни и свободы ее граждан. И эти воины заслужили отдых.

Криминал

- Четырем гражданам Днепропетровщины сообщено о подозрении в коллаборационной деятельности.По данным следствия, подозреваемые – жители Павлоградского района, поддерживая действия государства-агрессора, размещали в запрещенной соцсети сообщения антиукраинской направленности. Три женщины распространяли видеоматериалы с призывами к поддержке проведения, так называемой, "денацификации" Украины, поддерживали оккупацию.

- Ударил топором и ограбил работника СТО: в Кривом Роге задержали 45-летнего ранее судимого мужчину. Полицейские установили, что в шиномонтажную станцию вошел неизвестный. Злоумышленник внезапно нанес рабочему несколько ударов деревянной палкой и топором по телу. После совершенного, забрал гаджет потерпевшего и скрылся с места преступления. 35-летний пострадавший госпитализирован в больницу.

Чрезвычайные происшествия

- На трассе Днепр-Кривой Рог Geely влетела в грузовик: пострадала однолетняя девочка, 6-летний мальчик и двое взрослых. Произошла авария в субботу, 27 января. К счастью – все живы. Находятся в больнице.

- В Днепре на Вокзальной площади в магазине вспыхнул пожар. Возгорание возникло в одном из магазинов, который располагается в многоквартирном здании. Горели хозяйственные товары на площади 20 кв. метров. Пожарные ликвидировали огонь. Погибших и травмированных нет.

Спортивные события

Легкоатлет из Днепра побил национальный рекорд по бегу на соревнованиях в США. Илья Кунин выиграл забег на дистанции 3000 метров на соревнованиях в Бостоне. Он, по информации Федерации лёгкой атлетики Украины, стал первым легкоатлетом страны в возрастной категории U23, который преодолел дистанцию быстрее, чем за восемь минут. Тем самым юноша превзошел национальный рекорд.

Город и люди

- В Днепре в Музее русско-украинской войны состоялось открытие выставки "Украина ждет своих героев". Мероприятие посетили более 200 человек, среди которых были обычные мариупольцы, семьи военнослужащих, члены семей пленных и семей погибших.

Выставка рассказывает о героической обороне Мариуполя. На ней представлены фото, видео, личные вещи защитников Мариуполя. Сильным впечатлением для посетителей стал фильм, посвященный защитникам Азовстали. Посетить выставку можно в любой день, кроме понедельника, с 10.00 до 16.00.

Все по теме: новости днепра сегодня, новости кривого рога, новости никополя

События по теме

Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня:почтили память жертв аварии на Чернобыльской АС; завершен ремонт на бульваре Славы; всеукраинский турнир по гимнастике

26.04.24, 21:00 251 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: в городе переименовали улицы; в медцентре появилось суперсовременное оборудование; оккупанты тяжело ранили пожилую женщину

25.04.24, 21:00 355 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: заработает детская дорога; безбарьерность в больницах города; задержали днепрянку, которая хотела продать ребенка

24.04.24, 21:00 330 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: враг ударил по области ракетой; пожизненное для стрелка на Южмаше; достижения спортсменов

23.04.24, 21:00 384 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: в городе модернизируют освещение; в лесах области высадили 200 тыс. деревьев; суд определил наказание предателю

22.04.24, 21:00 334 0
Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх