Новости Днепра

Новости Днепра и области за выходные: ракетный удар по Подгороднему и учения на случай химической угрозы

Новости Днепра и области за выходные: ракетный удар по Подгороднему и учения на случай химической угрозы

05 июня 2023, 08:07Общество

Вечером 3 июня российский "Искандер-К" ударил по Подгородному. Погибла 2-летняя девочка, пострадали 22 человека, из них пятеро – дети. Состояние трех мальчиков медики оценивают как тяжелое. Их прооперировали, медики надеются на лучшее. Двухэтажки, между которыми попала вражеская ракета, частично разрушены. Повреждены около 10 частных домов, автомобили, магазин, газопроводы.

В выходные россияне не оставляли в покое Никопольщину. Наиболее масштабный обстрел произошел в воскресенье. Около 2 часов ночи оккупанты атаковали Никополь из тяжелой артиллерии. Люди, к счастью, не пострадали. В городе повреждена 9-этажка, две 5-этажки, здание ресторана. Сгорели 2 автомобиля.

4 июня отмечается День памяти детей, погибших в результате агрессии РФ. В Днепре почтили память погибших во многоэтажки на Победе, которую 4 января разрушила российская ракета и унесла жизни 46 человек. В воскресенье на одном из деревьев развесили символические колокольчики. Это напоминание о детских голосах, которые уже никогда не прозвучат. На Днепропетровщине война отобрала жизни 17 детей, 70 были ранены.

В воскресенье Днепр посетила с рабочим визитом вице-премьер Ирина Верещук. Она побывала на месте ракетного удара в Подгородном и на церемонии памяти в честь погибших детей возле разрушенного дома на Победе. Также при ее участии принято решение о создании Координационного центра поддержки гражданского населения при Днепропетровской военной администрации. Он охватит разные направления – социальное, медицинское, образовательное, психологическое, бытовое.

В связи с возможной химической угрозой из-за минирования россиянами завода "Титан" в крымском Армянске, прошли специальные учения на Днепропетровщине. В воинских частях и подразделениях Южной группировки войск были проведены тренировки по защите от оружия массового поражения и последствий техногенных катастроф. Особое внимание было уделено оказанию помощи мирным жителям.

В Днепре проверяют доступность укрытий и их состояние, а также устанавливают лиц, которые отвечают за работу этих объектов. В субботу было обследовано 76 укрытий и проверки будут продолжаться, пока не выяснят состояние всех укрытий в городе. Если во время воздушной тревоги жители столкнулись с закрытым убежищем, правоохранители просят сообщать на спецлинии 101 или 102.

В Днепре снова возобновились массовые заминирования. В субботу в колл-центр СБУ сообщали о взрывчатке в здании СБУ, аэропорта, больницах, метро, помещении редакции одного из СМИ,. Специалисты обследовали 29 объектов. Однако, информация о заложенной взрывчатке не подтвердилась.

В Днепре в парке имени Лазаря Глобы открылся 87 сезон движения поездов Детской железной дороги. В программе торжественной церемонии было построение юных железнодорожников, напутственные инструктажи, доклады о готовности, станционный колокол. Первый рейс нового сезона был бесплатным. Далее билет для взрослых обойдется в 48 грн, для детей – 40 грн.

В субботу в роддомах Днепра установили очередной рекорд июня по рождаемости. За сутки в Днепре появилось на свет 27 младенцев – 15 девочек и 12 мальчиков. 7 младенцев родили женщины-переселенки. Предыдущий самый высокий результат месяца установили 1 июня, тогда на свет появилось 25 малышей.

Картины юных художников Кривого Рога представили во французском городе Пон-Круа. Там открылась выставка работ воспитанников художественной школы N1 им. Александра Васякина. Вернисаж "Искусство Франции глазами криворожских детей" был организован совместно с Посольством Франции в Украине. На нем представлены 55 картин, которые являются интерпретациями шедевров знаменитых французских художников.

Тхэквондист из Каменского стал лучшим в Европе. В Белграде прошли Европейские игры по единоборствам среди учащихся – European open school combat games". Украину представляли 246 спортсменов, тхэквондистов – около 100 молодых людей. Воспитанник Каменской ДЮСШ № 4 Архип Шульженко стал Чемпионом Европы среди школьников в весовой категория – 49кг.

Все по теме: днепр и война, военное положение днепропетровская область, детская железная дорога, спортсмены днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх