Новости Днепра

Новости Днепра и области за выходные: последствия ракетного удара, сбитые шахеды и премьера в Европе

Новости Днепра и области за выходные: последствия ракетного удара, сбитые шахеды и премьера в Европе

31 июля 2023, 08:09Общество

В выходные 29-30 июля в Днепре и области стало известно о таких значимых событиях.

В Днепре продолжаются работы по ликвидации последствий ракетного удара по центру города. В воскресенье стало известно об еще одном пострадавшем – 14-летнем мальчика. В итоге травмы получили 9 человек. В полицию поступило порядка 200 заявлений о повреждении имущества. В ГСЧС сообщили, судя по разрушениям многоэтажки, это скорее всего было прямое попадание ракеты. Администрация жилого комплекса представила план действий по его восстановлению. Работы проведут за счет компании. Из-за ликвидации последствий прилетов остановлено движение транспорта по ул. Короленко.

В воскресенье ночью над Криворожским районом военные Воздушного командования "Восток" приземлили 2 вражеских шахеда. В результате падения обломков произошел пожар на агропредприятии. Еще 2 вражеских беспилотника во время ночной атаки были сбиты над Херсонщиной.

Руководители Днепра и области приняли участие в Конгрессе местных и региональных властей, который прошел в Ивано-Франковске под председательством Президента Владимира Зеленского. Основными вопросами стали бесперебойная работы критической инфраструктуры в будущий отопительный сезон, международные гарантии безопасности, приоритетное и эффективное использование бюджетных средств.

Спасатели Днепропетровщины получили награды лично от Президента Владимира Зеленского. Ими отмечены начальник отделения пиротехнических работ областного управления ГСЧС Алексей Кожемяк и начальник Никопольского управления Владимир Стоыба.

Из рук Президента получили паспорта две 14-летние девушки с Днепропетровщины. Одна их них – дочь взрывотехника, который в разных регионах разминировал территории, пока не получил тяжелое ранение. После лечение, реабилитации и протезирования он снова в строю. Отец второй девушки с первых дней войны встал на защиту Украины. Потом семья получила известие, что он пропал без вести.

Документальную картину "Восточный фронт", созданную кинематографистами из Днепра, представили в 16 странах мира. Герои истории – обычные люди, которые пошли защищать свою страну, и их семьи, которые живут в тылу. Фильм создавался с целью донести до западного зрителя смыслы и ценности, за которые борются украинцы. Премьера состоялась на одном из самых авторитетных кинофестивалей в Европе – "Берлинале". Впервые в истории кинематографисты Днепропетровщины представили свою работу на таком престижном кинофоруме.

5 наград завоевали спортсмены Днепропетровщины на XVII летнем Европейском олимпийском фестивале. Это почти половина всех медалей, которые получила сборная Украины на этих соревнованиях. "Серебро" и "бронзу" по спортивной гимнастике принесли атлеты Иван Рудый и Николай Котенко. Бронзовым призером по дзюдо стала Дарья Доля.

Спортсменка с Днепропетровщины Таисия Покусай завоевала "золото" на Чемпионате Европы по боксу. Девушка из Первомайска стала лучше среди юниоров в весовой категории 52 кг. Соревнования проходят до 31 июля в Румынии.

Все по теме: днепр и война, владимир зеленский, кино днепр, спортсмены днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх