Новости Днепра

Нардеп назвал Днепр и область "русскоязычной зоной" (ФОТО)

Вадим Рабинович

01 марта 2021, 11:30Политика

Народный депутат Украины, член фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Вадим Рабинович опубликовал языковую карту страны.

По версии депутата, все жители Днепропетровской области разговаривают на русском языке, хотя есть и небольшая "суржиковая" зона.

Помимо нашего региона, в "русскоязычную зону" попали Харьковская, Луганская, Донецкая, Херсонская, Запорожская, Одесская и Кировоградская области, а также города Киев, Полтава и Черновцы. Отметим, что данная зона на карте нардепа отмечена ярко-красным цветом. В соцсетях уже успели пошутить по этому поводу, назвав эти регионы "СССР 2.0".

В "суржиковую зону" отнесены Черкасская, Полтавская, Сумская, Черниговская, Киевская, Житомирская, восточная часть Хмельницкой, Винницкая и восточная часть Ровенской областей. В то же время, почти во всех этих областях указаны большие "русскоязычные" участки.

Оплотом украинского языка Рабинович признал Луцкую, часть Ровенской, Львовскую, Тернопольскую, Ивано-Франковскую и Закарпатскую области.

Примечательно, что Рабинович опубликовал карту Украины без оккупированного Крыма. Оккупированная Россией зона Донбасса подписана как "ДНР" и "ЛНР".

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что в Днепре на сессии областного совета первому заместителю председателя Геннадию Гуфману сделали замечание по поводу того, что он выступает на русском языке. Сам депутат отметил, что только скажет пару слов на "восточноукраинском языке".

В Кривом Роге активист нашел русскоязычную сотрудницу компании "Укрпочта", которая отказалась говорить по-украински и была без маски. После скандала женщину уволили.

Напомним, жители Львовской области написали 16 жалоб о нарушениях языкового закона в Днепропетровской области.

"Языковой закон" был принят в Украине весной 2019 года на фоне бурных споров, политических и общественных обсуждений. В итоге, после длительных дискуссий и многочисленных поправок документ принял парламент и подписал тогдашний президент Петр Порошенко.

С 16 июля 2019 года действующими стали многие нормы языкового закона. Так, исключительно на украинском языке в Украине должна быть реклама, делопроизводство, надписи и афиши, обслуживание пассажиров, проведение спортивных мероприятий. Государственным языком должны пользоваться при исполнении служебных обязанностей политики, чиновники, военнослужащие, работники медицинской и образовательной сфер. Украинский язык должен быть доминирующим в СМИ, книгоиздательстве, кинотеатрах и на телевидении.

Уже с 16 января 2021 года на государственный язык должна была перейти вся сфера обслуживания, включая сайты компаний и программные интерфейсы. А с 2022 года даже предусмотрены штрафы за повторное нарушение закона.

С сентября 2020 года ряд русскоязычных школ перешли на украинский язык обучения.

Критики считают такие решения дискриминационными для нацменьшинств и требуют пересмотра закона. В частности, на рассмотрение парламента вынесен законопроект члена фракции "Слуга народа" Максима Бужанского. Депутат из Днепра предлагает отсрочить переход школ на украинское обучение до 2023 года. Однако документ до сих пор не рассмотрели.

Все по теме: политики днепра, опзж днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх