После возобновления контроля за ценами на лекарственные средства Госпродслужба провела 776 проверок.
По их результатам,
В Государственной службе Украины по безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей отметили, что одним из главных приоритетов в период действия военного положения является создание эффективной системы контроля цен и сдерживания инфляции на фармацевтическом рынке.
Всего в
Наибольшее количество таких жалоб зафиксировано в Днепропетровской, Харьковской, Полтавской, Ивано-Франковской, Львовской, Хмельницкой, Черкасской областях, а также в Киеве соответственно.
К должностным лицам предприятий, допустившим нарушение в сфере ценообразования, применены административные штрафы на сумму 163,7 тыс. грн.
Также инспекторы предоставили 78 предписаний по устранению выявленных нарушений в установлении цен на лекарственные средства.