Новости Днепра

На нардепа из Днепра открыто три уголовных дела, – адвокат

На нардепа из Днепра открыто три уголовных дела, – адвокат

13 ноября 2018, 10:58Политика

В отношении народного депутата из Днепра, президента Федерации футбола Украины Андрея Павелко открыты уголовные производства по трем статьям. Об этом сообщил на пресс-конференции адвокат Олег Скупинский.

По его словам, нардепу инкриминируют декларирование недостоверной информации, незаконное обогащение, а также злоупотребление властью и служебным положением. Эти дела расследует Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Кроме того, в Национальной полиции и Генеральной прокуратуре также открыты уголовные производства на Павелко.

На той же пресс-конференции главный редактор еженедельника "Футбол" Артем Франков обнародовал несколько цифр, которые свидетельствуют о незаконной деятельности Павелко. По его информации, более 500 миллионов гривен из бюджета было потрачено на мошеннические схемы Павелко; более 160 миллионов гривен из выделенных бюджетных средств было присвоено функционерами Федерации футбола Украины; уже подготовлена база под растрату еще 740 миллионов гривен по аналогичной схеме; более миллиона долларов осело в офшорах.

Напомним, вчера неизвестные сорвали пресс-конференцию, посвященную коррупционным действиям народного депутата из Днепра, председателя Федерации футбола Украины Андрея Павелко.

Ранее журналисты нашли связь между народным депутатом из Днепра от "Блока Петра Порошенко", главой Федерации футбола Украины Андреем Павелко и оффшорной компанией, зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах. Через данную компанию из бюджета федерации вывели более миллиона долларов.

Напомним, в июне Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) начало расследование возможной коррупции в ФФУ при строительстве футбольных полей. В материалах дела фигурирует фамилия президента ФФУ Павелко.

Расследование начато детективами НАБУ после публикаций в средствах массовой информации. В частности, в мае 2018 года сообщалось о манипуляции с получением бюджетных заказов на изготовление искусственных покрытий для футбольных площадок. В материалах расследования журналисты сообщали, что Министерство регионального развития прописало такие требования для закупки искусственной травы, под которые в Украине подходит только фирма "ФФУ Продакшн". В 2016 году общественная организация "ФФУ", возглавляемая Павелко, зарегистрировала ООО "ФФУ Продакшн", которое в 2017 году под Киевом открыло завод по производству искусственного покрытия для футбольных полей.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТИ

Андрей Павелко (род. 7.10.1975) – уроженец Днепра, украинский политический и спортивный деятель. Глава Днепропетровской областной организации партии "Фронт перемен" (2009-2013 гг.), в 2010 году баллотировался от партии на пост мэра Днепропетровска и занял второе место. С 2001 года – председатель Федерации футбола Днепропетровской области, президент Федерации футбола Украины с марта 2015 года (исполняющий обязанности – с 23.01.2015). На парламентских выборах 2012 года был избран в Верховную Раду по списку партии "Батьківщина", но через год был исключен из партийной фракции. На внеочередных выборах 2014 года прошел в Верховную Раду по списку "Блока Петра Порошенко". Женат, имеет двоих детей.

По материалам УНИАН

Все по теме: коррупция днепр, андрей павелко

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх