Городской голова Кривого Рога Юрий Вилкул заявил, что его вызывают в прокуратуру из-за старого уголовного дела.
Об этом политик сообщил в "экстренном обращении" к криворожанам.
По словам мэра, центральная власть давит на него с помощью уголовных дел, чтобы заставить отказаться от участия в выборах.
"Началось это еще в июне. Меня уговаривали отказаться от участия в выборах. Аргумент был один: "Нам важно поднять зеленый флаг именно над Кривым Рогом". Хотя я думаю, что за всем этим стоят коммерческие интересы", – отметил Вилкул.
По словам криворожского мэра, его сначала уговаривали вежливо и предлагали деньги. А потом начали запугивать. Затем реанимировали уголовное дело 2015 года.
Чиновник считает, что целью прокуроров является вручение ему подозрения и избрание меры пресечения в виде содержания под стражей. Таким образом, Вилкул допустил, что может оказаться в тюрьме.
Со своей стороны Вилкул утверждает, что ничего противоправного не совершал. Так, в 2015 году мэр Кривого Рога направил официальное письмо компании "АрселорМиттал" с требованием выделять деньги на экологические мероприятия и социальные проекты в Кривом Роге.
"Это обычная практика, при этом деньги мэрии не перечисляются, предприятия сами проводят тендеры. В чьей-то больной голове это было интерпретировано, как давление на бизнес. Более 500 проверок, сотни обысков – все с нулевым результатом. Поэтому они решили тупо посадить мэра", – сказал Вилкул.
Ранее "Новости Днепра" сообщали, что городской голова Юрий Вилкул ("Блок Вилкула "Украинская перспектива") зарегистрирован кандидатом в мэры Кривого Рога.
Всего на пост мэра Кривого Рога претендуют восемь человек. Помимо Вилкула, руководить городом хотят Константин Павлов ("Оппозиционная платформа – За жизнь), Ольга Бабенко ("Батькивщина"), Артем Коломоец ("За майбутнє"), Юрий Милобог ("Сила людей"), Дмитрий Шевчик ("Слуга народа"), а также самовыдвиженцы Павел Сухоцкий и Олег Бондарь.
Напомним, 24 сентября был последний день подачи документов для участия в местных выборах в 2020 году.
Выборы мэра Кривого Рога и депутатов городского совета пройдут 25 октября.
![]() | Юрий Вилкул (1949 г.р.) – политический деятель и мэр Кривого Рога с 2010 года, экс-глава Днепропетровского облсовета (с августа 2006 по июнь 2010 гг.). Участник многих политических и коррупционных скандалов. Отец политического деятеля, народного депутата от "Оппозиционного блока" Александра Вилкула. |