Новости Днепра

Мэр Днепра объяснил, почему патриотизм нужен Украине

Борис Филатов

19 апреля 2021, 11:50Политика

Городской голова Днепра Борис Филатов 13 мая будет защищать докторскую диссертацию в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко на получение звания доктора политических наук. Работа мэра города называется "Патриотизм как фактор политической трансформации современной Украины".

Согласно автореферату работы, научная новизна исследования Филатова заключается в том, что в диссертации "впервые в отечественной политической науке комплексно раскрыта специфика и особенности патриотизма как фактора политической трансформации современной Украины".

В своей работе Филатов обосновал собственную концепцию патриотизма как фактора политической трансформации современной Украины, которая заключается в приобретении патриотического характера демократическими политическими институтами.

Кроме того, чиновник выявил признаки трансформационного потенциала патриотизма в контексте процессов демократических преобразований в Украине.

В своей работе Филатов отмечает, что события Оранжевой революции и Евромайдана позволяют утверждать о развитии в Украине "институциональной основы европейского гражданско-демократического патриотизма". Как считает автор, "Оранжевая революция и Революция Достоинства в современной Украине стали проявлением широкого национального демократического объединения и попыткой завершить политическую модернизацию и демократизацию, которые замедлялись из-за непоследовательности политики правительств и несостоятельности отдельных политических институтов".

"Институализация политического патриотизма в формах радикального общественного неповиновения обеспечила всплеск стихийной активности граждан. В то же время до сих пор эта активность нуждается в дальнейшей деятельности и целенаправленных шагах; основной задачей является формирование широкого общественного патриотического объединения, способного консолидировать имеющиеся патриотические политические силы", – пишет Борис Филатов.

Также в исследовании говорится о неадекватности "поведения отдельных политических актеров и политических институтов в Украине". В частности, будущий доктор наук отмечает слабое развитие инициативных общественных групп, которые могут влиять на принятие политических решений.

Мэр Днепра считает, что патриотизм политической элиты и гражданского общества в Украине является тем фактором, который призван заменить технологические и коммуникационные мотивации в политической деятельности, в принятии решений и оценке ситуации. Институализация патриотизма является фактором демократического преобразования политической системы Украины в условиях кризиса и внешних угроз. По мнению градоначальника, она должна показать адаптивность украинской нации к глобальным и локальным изменениям, доказать состоятельность Украины использовать исторический шанс войти в сообщество успешных и цивилизованных народов.

"В целом, можно утверждать, что в Украине парадигма взаимоотношений между государством и неправительственными структурами достаточно часто соответствует параметрам авторитарного, а не демократического режима. Задачей патриотических политических сил и патриотической общественной среды является преобразование отношений между государством и гражданским обществом в партнерские и взаимосвязанные", – заключил Филатов.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что супруга городского головы Днепра Бориса Филатова Марина Филатова задекларировала 9,5 млн грн дохода от предпринимательской деятельности за 2020 год.

Сам мэр Днепра заработал в 2020 году на 200 тыс. грн меньше, чем в 2019 – всего 368 тыс. грн. В его владении остались земельные участки и билет на суборбитальный полет, но он продал один из своих внедорожников. Семья Филатова получила внушительный доход от сдачи имущества в аренду. Это около 1,5 млн грн.

Все по теме: борис филатов

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх