Новости Днепра

Мэр Днепра надеется найти могилу Поля на месте бывшей церкви (ФОТО)

Мэр Днепра надеется найти могилу Поля на месте бывшей церкви (ФОТО)

Сегодня, 18 мая, в Севастопольском парке Днепра стартовали раскопки на месте предполагаемого расположения Лазаревской церкви, где также может быть могила почетного гражданина города Александра Поля.

Как сообщает пресс-служба мэрии Днепра, в течение двух месяцев здесь будет работать археологическая экспедиция, в частности, 12 представителей Института археологии Национальной Академии наук Украины.

Сейчас специалисты работают на участке около 250 квадратных метров. Предварительно на место расположения Лазаревской церкви указывают остатки стены фундамента на глубине 0,4 метра.

"Фигура Александра Поля является объединяющей для города – сложного и разного, города с непростой историей. Когда в этом году мы объявляли год Александра Поля, понимали, что это должен быть именно он – как человек, давший импульс развитию ныне существующего Днепра. Если нам удастся, это будет не просто общегородское событие, но и событие на уровне истории всей страны", – отметил городской голова Днепра Борис Филатов.

Он также добавил, что с некоторыми археологами знаком еще со времен получения образования историка.

Как известно, о новом этапе в установлении возможного расположения Лазаревской церкви, которое до этого продолжалось целом не одно десятилетие, мэр вместе с учеными заявил еще в конце зимы.

Исторические данные свидетельствуют, что в середине прошлого века, во времена коммунистического режима, Лазаревская церковь и кладбище были уничтожены.

Долгое время считалось, что остатки фундамента сооружения содержатся в основе кургана-мемориала в честь погибших во время обороны Севастополя. Поэтому в то время никаких поисковых работы там не было.

Догадки о расположении церкви опровергли с помощью картографических и фотодокументальных достижений днепровского исследователя Артема Костюка. В прошлом году он получил муниципальный грант в рамках программы "Культурная столица" и за эти деньги приобрел немецкий аэроснимок Люфтваффе 1944 года. Именно сопоставление этой фотографии с имеющимся картографическим материалам указало на точное местоположение остатков Лазаревской церкви. Впоследствии это подтвердили и археологические разведки.

После подтверждения новых данных были проведены расширенные совещания с археологами, музейщиками, историками и краеведами.

Как отмечает начальник археологической экспедиции Дмитрий Тесленко, найден фундамент сооружения, сделанный из гранитных блоков, что дает основания предполагать, что открытый фундамент принадлежит именно Лазаревский церкви.

Говоря о возможном месте захоронения Александра Поля, Тесленко уверяет: будут проверены все гипотезы краеведов по этому поводу. Сейчас у исследователей есть маркеры, чтобы идентифицировать останки, если они будут найдены.

"Мы выходим на уровень древней поверхности 19 века и фиксируем все остатки сооружений на этом уровне. Если мы говорим о могилах, то понятно, что это ямы. Поэтому будет фиксировать контуры каждой и исследовать", – пояснил начальник археологической экспедиции.

Исследователи также отмечают, что деревья, растущие на участке, вести работы им не мешают.

В том что касается дальнейшего обустройства Севастопольского парка и нынешнего места раскопок, Филатов отметил: в зависимости от результатов здесь могут обустроить пантеон или кенотаф почетных жителей.

Сейчас же, по время археологических работ, территорию будут охранять полицейские и муниципальная стража. Также здесь установят видеонаблюдение.

Все по теме: севастопольский парк, борис филатов

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх