Новости Днепра

Мэр Днепра: "Мы решаем проблемы с теплосетями, за которые никто не брался десятилетиями"

Борис Филатов

28 ноября 2018, 19:03Город Днепр

По данным городских властей Днепра, в этом году ситуация с поставками тепла в дома горожан лучше, чем в предыдущие. В частности, об этом свидетельствует статистика обращений на горячую линию мэрии и технических проблем в различных районах. В то же время, из-за устаревших сетей аварии и прорывы случаются.

Как сообщает пресс-служба Днепровского городского совета, в этом отопительном сезоне дома, получавшие тепло от "Южного машиностроительного завода", подключили к обновленной котельной в Центральном районе. Это поможет решить проблему с разницей тарифов в городе.

Сейчас тепловой узел обеспечивает отопление более 120 домов, а также школ и детсадов района. Однако из-за устаревших коммуникации тепло теряется и здесь.

"Проблемы с энергосбережением и заброшенными сетями теплоснабжения в Днепре не решались десятилетиями. Мы их решаем. Возможность есть, однако состояние коммуникаций требует в целом миллиардов гривен. Есть воля, есть желание. Должно быть доверие. Мы были на улице Титова, где жители 16-ти домов сталкиваются с тем, что периодически исчезает тепло. Эта проблема мне известна. Я общаюсь с людьми и считаю такую ситуацию неприемлемой. В общем системные проблемы мы решаем всеми возможными способами. Есть сухая статистика аварий и обращений горожан. В этом году ситуация с запуском отопительного сезона лучше. Однако понятно, что, когда есть проблемы в отдельных домах, люди переживают за собственное жилье. И это нормально", – рассказал мэр Днепра Борис Филатов во время инспекции систем теплоснабжения 28 ноября.

Так, в школе №31 на ул. Фабрично-заводской, 22, и в детском саду №92 на ул. Новокрымской, 8А, после переподключения счета уменьшились на 10%, а качество теплоснабжения повысилось.

"Сейчас у нас все налажено. В кабинетах температура выше 20 градусов. Детям комфортно", – рассказал директор школы №31 Виктор Нецкий.

А в школе №89, где из-за прорывов старых сетей дети пошли на вынужденные трехдневные каникулы, готовятся к полноценному запуску тепла. Ожидается, что занятия здесь начнутся в следующий понедельник.

В мэрии также сообщили, что в настоящее время в районе ул. Суворова, 8/1, строят новую твердотопливную блочно-модульную котельную. Она будет мощной и автоматизированной, но главное – экологически чистой. К теплоузлу подключат, в частности, Колледж ракетно-космического машиностроения Днепровского национального университета имени Олеся Гончара и первую медсанчасть – больницу и роддом.

Все по теме: отопительный сезон в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх