Новости Днепра

Массированная атака, европейский тур Зеленского и взятка верховного судьи – главные события недели 15-20.05.2023

Массированная атака, европейский тур Зеленского и взятка верховного судьи – главные события недели 15-20.05.2023

21 мая 2023, 15:03Общество

На этой неделе оккупанты словно с цепи сорвались и без устали атаковали Украину ночью дронами и ракетами. В частности, россияне совершили самую массированную атаку на Киев. ТОП-событием стал и европейский тур Зеленского. А завершила неделю новость о величайшем коррупционном разоблачении в Верховном суде. Неделя была хоть и сложной, но плодотворной.


Большой европейский тур Зеленского

В конце минувшей – начале этой недели президент Владимир Зеленский отправился в европейское турне. Глава государства посетил Рим, Париж, Берлин и Лондон. Познакомился с европейскими лидерами, с которыми обсудил вопросы поддержки и обороны Украины.

По итогам тура можно констатировать, что домой президент вернулся, как говорится, не с пустыми руками. Значительные сдвиги произошли на пути к формированию "коалиции истребителей". Британия заявила, что уже летом начнет обучение украинских летчиков. О готовности обучать пилотов заявили и в Париже.

Также в Лондоне анонсировали поставки Украине беспилотников дальностью действия более 200 км. Напомним, что накануне Великобритания объявила о поставках Украине дальнобойных ракет.

Также о новом и достаточно мощном пакете военной помощи заявили в Германии. Теперь немцы на втором месте среди поставщиков военной помощи. На встрече с канцлером Шольцем Зеленский пошутил, что планирует вывести Германию на первое место.

Кроме вопросов оружия, турне стало основой для предстоящих саммитов НАТО и G7. На встрече стран Большой семерки будут обсуждаться ужесточение санкций против России и тех, кто ее поддерживает. На саммите НАТО будет подниматься вопрос о движении Украины в альянс.


В Луганске взорвали "министра МВД ЛНР"

В начале недели ряд российских СМИ сообщил о том, что в центре Луганска взорвали так называемого министра МВД ЛНР Игоря Корнета. Взрыв раздался в одном из барбершопов города. В результате взрыва, кроме Корнета, пострадали еще 5 человек. Позже стало известно, что Корнет был постоянным клиентом этого барбершопа. А причиной произошедшего стало взрывное устройство.

До 2014 года Корнет работал следователем в МВД Украины. С приходом боевиков бывший милиционер возглавил так называемое министерство внутренних дел ЛНР. В 2017 году главарь ЛНР Плотницкий решил уволить Корнета, но тот уходить с должности отказался. На следующий день боевики, приверженные Корнету, захватили админздания в Луганске. Плотницкий уехал в Москву и подал в отставку.

Сейчас известно о том, что Корнет жив после взрыва, но находится в тяжелом состоянии. Его перевезли в одну из московских клиник.

Взорвались на этой неделе не только оккупанты и самопровозглашенные главари. Хлопки были и в Крыму, где неизвестные взорвали поезд. В результате с рельсов сошло 5 вагонов с зерном. Среди прочего взрывалось и на россии. Все чаще завозят хлопок и во временно оккупированный Луганск.


Самая массированная ракетная атака столицы и повреждение Patriot

На этой неделе оккупанты активно атакуют Киев с воздуха. Запускают "шахеды" и ракеты, атаки происходят преимущественно ночью или под утро.

В ночь на 16 мая россияне совершили самую массовую ракетную атаку нашей столицы. Атака была комплексной, то есть летело разное по разным направлениям и одновременно. Беспилотники, крылатые и баллистические ракеты. Киевляне говорят о том, что ночь на 16 мая была одной из самых громких с самого начала полномасштабного вторжения.

Во время этой атаки на столицу очень мощно отработало ПВО, сбившее все воздушные угрозы. Среди сбитых ракет было и 6 гиперзвуковых "Кинжалов". В некоторых районах Киева упали обломки от сбитых дронов и ракет. К счастью, люди не пострадали.

Впоследствии оккупанты сообщили, что во время массированной атаки им удалось уничтожить систему противовоздушной обороны Patriot. Однако эту информацию не подтвердили ни в Вашингтоне, ни в Киеве. Американская сторона заявила, что система действительно была повреждена, но в достаточно короткие сроки отремонтирована и возвращена в строй. Украинская сторона опровергла заявление россиян о ликвидации Patriot. Одним ударом ракеты уничтожить целую систему, состоящую из нескольких отдельных модулей, невозможно.


Председателя Верховного суда задержали на взятке 2,7 млн долларов

На этой неделе стало известно о крупнейшем коррупционном разоблачении в судебной ветви власти. На получении взятки в 2,7 миллиона долларов задержан председатель Верховного суда Всеволод Князев.

В день разоблачения Князева обыски были проведены у руководства Верховного суда и еще 18 судей. Впоследствии пленум Верховного суда прекратил полномочия председателя, выразив ему недоверие.

Речь идет о том, что подкупил главного судью олигарх Жеваго, который планировал обеспечить "правильное" решение по делу финансово-промышленной группы "Финансы и кредит". Вместе с Князевым задержали адвоката, который управлял процессом.

Сам Князев, комментируя события, в центре которых он оказался, сетует на то, что его взяли под стражу. Мол, сам показал, где деньги лежали и следствию способствовал, а все равно заключили в тюрьму.


СБУ занялась блогерами, сдающими позиции ПВО

В ночь на 16 мая феноменальной была не только работа противовоздушной обороны столицы, но и работа так называемых блогеров. Последние почему-то решили, что просто обязаны снять и выложить в сеть пуски ПВО, которые могут разоблачить местоположение противоракетных систем. За создателей контента оперативно взялась Служба безопасности Украины.

Уже 17 мая корректировщики вражеского огня были найдены и проинформированы об ответственности, которую придется понести за свои действия. В сообщении СБУ говорится, что блогерам грозит до 8 лет заключения. Среди тех, с кем провели воспитательную работу, певица и инстаграмница Инна Воронова.

Также в ведомстве отметили, что фото и видео работы ПВО не просто запрещено распространять, но и снимать. Это наказывается законом.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх