В Кривом Роге в реке Саксагань заметили масляные пятна.
Загрязнение воды обнаружили жители Покровского района города.
По словам горожан, на поверхности воды появились характерные радужные разводы, похожие на следы масла или топлива. Об этом 1kr.ua сообщили постоянные читатели.
На опубликованных фотографиях видно, как по поверхности воды растекается тонкая пленка с радужными переливами. Подобные пятна обычно возникают, когда в водоем попадают маслянистые вещества или нефтепродукты.
Экологи отмечают, что даже небольшое количество нефтепродуктов может негативно влиять на водные экосистемы. Они образуют на поверхности воды пленку, которая препятствует доступу кислорода и может представлять угрозу для рыбы и других водных организмов.
На момент публикации причины загрязнения реки в районе КРЭСа остаются неизвестными.
Пока неизвестно, зафиксировали ли загрязнение соответствующие службы и будет ли проводиться проверка.
По словам жителей Кривого Рога, похожая ситуация могла наблюдаться и зимой. По неподтвержденной информации, тогда в реку могли сбрасывать органические отходы с масложирового предприятия. После этого река замерзла, и загрязнение оставалось подо льдом.
"Даже из пробуренной лунки чувствовался довольно сильный запах. Когда лед сошел, вода немного очистилась. Но в среду или четверг прошлой недели снова появились эти пятна с характерным запахом гниющей органики – жира или масла. Мы не знаем, что это такое, но уверены, что рыбе уже плохо",
– рассказали местные жители.






