Новости Днепра

Криворожский экс-"регионал" "перекрасился" в националиста (ФОТО)

Александр Вилкул

22 февраля 2022, 13:55Политика

Бывший народный депутат из Кривого Рога от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул разместил на своей странице в Facebook патриотический лозунг "Слава Україні!", который активно используют украинские националисты.

Во время президентства Виктора Януковича Вилкул был председателем Днепропетровской областной государственной администрации, а затем – вице-премьер-министром в правительстве Николая Азарова. После Майдана Вилкул был избран депутатом от реорганизованной "Партии регионов" – "Оппозиционного блока". В Верховной Раде политик был сопредседателем фракции партии наряду с Юрием Бойко.

Вилкула считают одиозной фигурой из-за участия в коррупционных скандалах и поддержки пророссийских сил.

Учитывая биографию и ранее озвученную позицию, пользователи Facebook очень удивились такому посту. Депутат Днепропетровского областного совета, член фракции "Европейская Солидарность" Андрей Денисенко похвалил Вилкула за такой пост и написал, что "лучше поздно, чем никогда". Вилкулу также предложили спеть песню "Батько наш Бандера". Также политику пишут "Героям слава!"

Некоторые комментаторы недовольны такой позицией Вилкула и считают, что он "перекрасился". Впрочем, нашлись пользователи соцсети, которые увидели в этом иронию.

Лозунг "Слава Украине! – Героям слава!" в 2014 года стала применяться в качестве патриотического приветствия. С 2018 года стал официальным приветствием в силовых структурах и армии Украины. Лозунг использовался Организацией украинских националистов (ОУН) во главе со Степаном Бандерой.

Вероятнее всего, пост Александра Вилкула появился в связи с признанием Российской Федерации "Луганской и Донецкой народных республик". Сам экс-нардеп в одном из комментариев написал, что это его гражданская позиция, потому что он не хочет войны.

Напомним, Александр Вилкул недавно отрицал, что убегал из Украины из-за угрозы российского вторжения. Также Вилкул является фигурантом уголовного производства по рейдерству активов агрохолдинга "РистонХолдинг".

Отметим, что в 2020 году Александр Вилкул решил отправить украинским бойцам на передовую медицинские маски и антисептики.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТИ

Александр Вилкул (1974 г.р.) – украинский политик, вице-премьер-министр Украины в 2012-2014 годах, экс-депутат Днепропетровского облсовета, экс-глава Днепропетровской областной администрации, глава фонда "Украинская перспектива", депутат Верховной Рады Украины пятого, шестого и восьмого созывов. В 2015 году баллотировался на пост мэра Днепра, но проиграл кандидату от партии "УКРОП" Борису Филатову. В 2020 году избран депутатом Днепровского городского совета от политической партии "Блок Вилкула "Украинская перспектива", однако отказался от мандата. Вилкула считают одиозной фигурой из-за участия в коррупционных скандалах и поддержки пророссийских сил.

Все по теме: александр вилкул, оппозиционный блок

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх