Новости Днепра

Коллаборанта из Днепра приговорили к 12 годам лишения свободы

Олег Царев

Народный депутат из Днепра 4-7 созывов от "Партии регионов" Олег Царев, который с 2014 года перешел на сторону России, получил заочный приговор, согласно которому должен провести за решеткой 12 лет.

Согласно приговору Шевченковского районного суда города Киева, судья Павел Слободянюк признал Царева виновным в публичных призывах к сепаратизму. Также суд признал экс-нардепа виновным в публичных призывах к насильственному изменению и свержению конституционного строя с использованием СМИ.

Дело против Царева прокуратура открыла еще в 2014 году. После неоднократных публичных высказываний Царева в поддержку федерализации Украины, отрицании аннексии Крыма Россией, а также призывов политика к выходу из состава Украины Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Херсонской, Николаевской областей и создания "Новороссии". В 2016 году его передали в суд.

Кроме того, суд обратился к президенту, чтобы Царева лишили ордена за заслуги 3-й степени. Адвоката Царева на заседании не было.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТЯХ

Олег Царев (род. 02.06.1970) – одиозный политический деятель из Днепра, который поддержал аннексию Крыма Россией и отделение Донбасса от Украины, активно участвовал в организации сепаратистских формирований "ДНР" и "ЛНР". Был депутатом Верховной Рады Украины 4, 5, 6, 7 созывов, бывший заместитель главы фракции "Партии регионов" в Верховной Раде 7 созыва и бывший член этой партии (исключен в 2014 году). Принимал участие в выборах президента Украины в 2014 году.

Царев предсказал начало русско-украинской войны за полтора месяца. 5 января 2022 года в своем телеграм-канале сепаратист написал, что решение о вторжении в Украину руководством Кремля уже принято. Вероятность войны против Украины он оценивал в 80-85%. А в 23:11 23 февраля, за 5 часов до бомбардировки Киева, в телеграм-канале Царева появился призыв "денацифицировать" Украину. Позже об этом и о начале "военной спецоперации" (войны против Украины) сообщил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Также 24 февраля 2022 года Царев сообщил о планах свержения президента Владимира Зеленского.

Британское издание Financial Times сообщало, что Царев может возглавить пророссийское правительство Украины.

Во время широкомасштабной войны РФ против Украины Царев заявлял, что находится в Украине, однако долгое время не выходил на связь. Объявился беглый политик лишь 15 марта в оккупированной Бородянке под Киевом. Позже Царев сообщил, что уехал в Москву на совещание.

20 марта Царев призвал главу военной администрации Кривого Рога Александра Вилкула сдать город без боя, на что получил отказ от своего экс-однопартийца.

Генеральная прокуратура Украины объявила Цареву о подозрении в совершении уголовных правонарушений. Сепаратиста из Днепра обвиняют в государственной измене и покушении на территориальную целостность нашей страны. Заочно сепаратиста приговорили к 12-ти годам лишения свободы.

Все по теме: олег царев, сепаратизм в днепре, криминал в днепре, военное положение днепропетровская область

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх