Новости Днепра

Коллаборант из Днепра должен был возглавить марионеточную Раду

Олег Царев

30 апреля 2022, 11:00Политика

Народный депутат из Днепра 4-7 созывов от "Партии регионов" Олег Царев, который с 2014 года перешел на сторону России, мог возглавить марионеточную Верховную Раду Украины.

Об этом сообщил политолог Юрий Романенко.

По словам эксперта, 28 февраля, после захвата русскими войсками Сухолучья и Иванковского района Киевщины в целом, из белорусского Мозыря привезли экс-президента Виктора Януковича, экс-главу Администрации президента Андрея Клюева, экс-главу Службы безопасности Украины Александра Якименко, экс-министра образования Дмитрия Табачника, экс-нардепа Олега Царева и прочих "регионалов". Бывшие украинские топ-чиновники жили в Сухолучье в охотничьем домике Януковича и готовились с 10 марта занимать в Киеве кабинеты. По задумке оккупантов, Царев должен был возглавить Верховную Раду и стать исполняющим обязанности президента Украины.

По плану президента Российской Федерации Владимира Путина, это должно было произойти после того, как Янукович, вернувшись в Киев как "легитимный президент", своим "указом" отменил бы все законы, принятые в 2014-2022 годах, распустил Верховную Раду Украины, назначил досрочные парламентские и президентские выборы.

Романенко утверждает, что после этого Янукович должен был издать "указ" о своей отставке и передать власть Олегу Цареву.

"Россия и коллаборанты были уверены, что в Украине все готово и пройдет гладко. Когда все пошло не по сценарию, то в промежутке между 15-20 марта вся шобла Януковича свернулась и уехала в Россию кто куда", – написал Юрий Романенко.

Политолог утверждает, что после провала наибольшие вопросы у Кремля возникли к Якименко, который при Януковиче был главой СБУ. По факту Якименко брал деньги у ФСБ, а также у беглого олигарха Сергея Курченко. Якименко убеждал Кремль в том, что у него "все под контролем", что его "сетка" будет способна обеспечить перехват власти при поддержке России.

"В итоге, Путин принял решение об атаке на Украину на базе абсолютно недостоверной информации", – считает Юрий Романенко.

В результате провала "спецоперации" в Кремле приняли решение перестать финансировать беглых украинских чиновников.

"Огромная коррупция и вранье окружения породили ужасного мутанта, который кинулся крушить Украину и представляет угрозу для всего мира", – подытожил Юрий Романенко.

Стоит отметить, что о подобном плане еще до начала полномасштабной войны сообщали западные средства массовой информации.

Сам Олег Царев в своем телеграм-канале назвал данную версию "конспирологической" и неправдивой. Коллаборант заявил, что в охотничьем домике Януковича он не ночевал, да и состав политиков там был другим.

"Копали вручную окопы и блиндажи в Чернобыльском и других лесах. Ночевали там, где ночуют солдаты. Ушли незадолго до того, как наши войска оставили Киевскую область", – написал Олег Царев.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТЯХ

Олег Царев (род. 02.06.1970) – одиозный политический деятель из Днепра, который поддержал аннексию Крыма Россией и отделение Донбасса от Украины, активно участвовал в организации сепаратистских формирований "ДНР" и "ЛНР". Был депутатом Верховной Рады Украины 4, 5, 6, 7 созывов, бывший заместитель главы фракции "Партии регионов" в Верховной Раде 7 созыва и бывший член этой партии (исключен в 2014 году). Принимал участие в выборах президента Украины в 2014 году.

Царев предсказал начало русско-украинской войны за полтора месяца. 5 января 2022 года в своем телеграм-канале сепаратист написал, что решение о вторжении в Украину руководством Кремля уже принято. Вероятность войны против Украины он оценивал в 80-85%. А в 23:11 23 февраля, за 5 часов до бомбардировки Киева, в телеграм-канале Царева появился призыв "денацифицировать" Украину. Позже об этом и о начале "военной спецоперации" (войны против Украины) сообщил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Также 24 февраля 2022 года Царев сообщил о планах свержения президента Владимира Зеленского.

Британское издание Financial Times сообщало, что Царев может возглавить пророссийское правительство Украины.

Во время широкомасштабной войны РФ против Украины Царев заявлял, что находится в Украине, однако долгое время не выходил на связь. Объявился беглый политик лишь 15 марта в оккупированной Бородянке под Киевом. Позже Царев сообщил, что уехал в Москву на совещание.

20 марта Царев призвал главу военной администрации Кривого Рога Александра Вилкула сдать город без боя, на что получил отказ от своего экс-однопартийца.

Генеральная прокуратура Украины объявила Цареву о подозрении в совершении уголовных правонарушений. Сепаратиста из Днепра обвиняют в государственной измене и покушении на территориальную целостность нашей страны. Ему грозит пожизненное заключение.

Все по теме: олег царев, сепаратизм в днепре, днепр и война

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх