Новости Днепра

Горсовет Днепра отказался пересмотреть решение о выделении 5 миллионов компании Ахметова

Горсовет Днепра отказался пересмотреть решение о выделении 5 миллионов компании Ахметова

19 сентября 2018, 15:03Экология Днепра

Депутаты городского совета Днепра отказались поддержать петицию горожан об отмене решения о выделении 5 млн грн из городского бюджета Приднепровской теплоэлектростанции (ТЭС) олигарха Рината Ахметова.

На сегодняшнем заседании горсовета в поддержку петиции выступили всего восемь депутатов. Еще 10 депутатов проголосовали против петиции, 17 воздержались и 18 не голосовали.

Таким образом, петиция не была поддержана.

"Такое поведение городского совета – неоправданная игра на стороне крупнейшего промышленного загрязнителя города Днепра, которая является убыточной для громады города и его жителей", – прокомментировала экологическая активистка Ирина Черныш.

Напомним, во время рассмотрения петиции горожан по Приднепровской ТЭС на заседание городского совета Днепра не допустили активистов экологической организации Save Dnipro.

Как сообщали "Новости Днепра", в августе в системе местных петиций было размещено обращение с просьбой не выделять 5 миллионов гривен из городского бюджета для днепровского предприятия олигарха Рината Ахметова "ДТЭК Приднепровская теплоэлектростанция".

"Фактически город выделил средства налогоплательщиков для нужд частного бизнеса – корпорации ДТЭК. Считаем это неприемлемым по целому ряду обстоятельств, которые свидетельствуют о недобросовестности ДТЭК и систематическом игнорировании корпорацией своих обязательств перед городом", – заявили авторы петиции.

Петиция набрала необходимые для рассмотрения городским советом голоса днепрян.

Как сообщалось, городские власти Днепра обязались заплатить компании ДТЭК за экологическую модернизацию Приднепровской теплоэлектростанции. Согласно подписанному с компанией меморандуму, Днепр обязался заплатить ДТЭК 5 миллионов гривен из городского бюджета за установку фильтров в этом году, а также вернуть 30% экологического налога от ТЭС.

Напомним, 3 апреля 2018 г. городские власти Днепра и компания олигарха Рината Ахметова ДТЭК подписали меморандум об экологическом перевооружении Приднепровской теплоэлектростанции.

Мэр Днепра Борис Филатов заявил, что компания обязалась установить на ТЭС очистительные фильтры, а также очистить русло реки Шиянки, ликвидировать шлакоотвалы и посадить новые деревья.

Ранее в Днепре представители компании ДТЭК обязались на общественных слушаниях снизить выбросы серы Приднепровской теплоэлектростанцией на 30%.

СПРАВКА О ПРЕДПРИЯТИИ

Приднепровская ТЭС – тепловая электростанция в Самарском районе города Днепра (жилмассив Приднепровск), на левом берегу реки Днепр. Входит в состав компании "ДТЭК Днепроэнерго". Мощность электростанции составляет 1765 МВт. Станция генерирует электричество и тепловую энергию путем сжигания угля. ТЭС является одним из крупнейших загрязнителей воздуха в Днепре.

Все по теме: горсовет днепра, местные петиции днепропетровщины, приднепровская тэс

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх