Новости Днепра

Горсовет Днепра не нашел подрядчика для ремонта Нового моста

Горсовет Днепра не нашел подрядчика для ремонта Нового моста

16 ноября 2021, 15:00Город Днепр

Департамент капитального строительства Днепровского городского совета не сумел провести тендер на капитальный ремонт дефектных конструкций опорных частей и опор Центрального моста.

Ожидаемая стоимость работ составила 353,3 млн грн. Причиной срыва аукциона стало недостаточное количество участников. По закону, их должно быть минимум два, но на тендер заявилась только одесская фирма "Автомагистраль–Юг". Подрядчик предложил выполнить работы на 8 грн дешевле от ожидаемой стоимости.

Фирма формально оформлена на жителей Одесской области Валерия Короткова и Олега Наливанного. Однако по факту ее контролирует нынешний владелец бизнес-группы "РОСТ", соратник мэра Одессы Геннадия Труханова и депутат Одесского городского совета от партии "Доверяй делам" Юрий Шумахер.

Эта связь вскрылась совершенно случайно – в феврале 2018 года в ходе розыгрыша тендера предприятия "Киевстройреконструкция" на реконструкцию дамб иловых полей Бортнической станции аэрации предприятие "Киевшляхбуд", входящее в группу "РОСТ", подало гарантийное письмо от имени "Автомагистраль-Пивдень".

Стоит отметить, что Юрий Шумахер, пользуясь тем, что официально компания оформлена на посторонних людей, часто задействует ее в тендерах вместе со своими фирмами, официально входящими в группу "РОСТ", что является прямым нарушением закона.

Напомним, Сергей Розбей, Василий Самсонов, а также заместитель городского головы Михаил Лысенко и владелец компании "Маст-Буд" Михаил Беккер являются фигурантами уголовного производства по делу о хищении бюджетных средств при ремонте Нового моста в Днепре.

В 2019 году в суд ушел обвинительный акт в отношении должностных лиц Днепровского городского совета (заместителя городского головы – директора департамента горсовета Михаила Лысенко, заместителя директора этого же департамента и начальника управления), лица, осуществляющего технический надзор, а также директора и начальника участка предприятия "Маст-Буд", выполнявшего ремонт моста.

В прокуратуре напомнили, что в период 2018-2019 гг. победителем тендеров на проведение капитального ремонта Нового моста в Днепре на сумму более 376 млн грн было признано предприятие "Маст-Буд". Однако во время выполнения ремонтных работ компания допустила ряд нарушений.

По результатам комплексной судебной строительно-технической и товароведческой экспертизы, образцы бетона, отобранные на мосту, не соответствуют классу бетона, указанном в проектной документации, кроме того, завышена стоимость строительных материалов. Заведомо ложные сведения о фактическом объеме выполненных работ и их стоимости в дальнейшем были внесены в акты выполненных работ и подписаны должностными лицами городского совета.

Таким образом, по версии следствия, чиновники мэрии и компании "Маст-Буд", вступив в преступный сговор, нанесли государству ущерб в размере 29,5 млн грн.

Как сообщалось, ранее суд удовлетворил ходатайство адвокатов владельца компании "Маст-Буд" Бориса Беккера о замене обязательства их подзащитному. В результате Беккер получил возможность выезда за границу на лечение.

Напомним, 16 сентября правоохранители объявили в розыск заместителя городского головы Днепра Михаила Лысенко, а подрядчика ремонта Нового моста Михаила Беккера взяли под стражу с возможностью внесения залога в 40 млн грн.

Как сообщили в областной прокуратуре, должностным лицам городского совета Днепра и предприятия-подрядчика сообщили о подозрении в присвоении 29,5 млн грн бюджетных средств во время ремонта Нового моста.

26 сентября Апелляционный суд Днепропетровской области подтвердил необоснованность 40-миллионного залога для основателя компании "Маст-Буд" Михаила Беккера. Суд освободил Беккера из следственного изолятора Кривого Рога и разрешил вернуться домой в Киев.

Как сообщали "Новости Днепра", прокуратура Днепропетровской области оспаривает размер залога для заместителя городского головы Днепра Михаила Лысенко, подозреваемого в хищении 29,5 млн гривен из бюджета во время ремонта Нового моста.

Ночью, 25 октября, в аэропорту Харькова задержали вице-мэра Днепра Михаила Лысенко, ранее объявленного в розыск.

Суд заключил Лысенко под стражу с возможностью внесения залога в размере 600 тыс. грн.

Между тем, вскоре Лысенко был замечен на свободе.

Позже заммэра Днепра опроверг свое задержание. По его словам, он якобы сам прилетел в Харьков, а оттуда отправился в суд.

По мнению ряда наблюдателей, Лысенко вернулся в страну не просто так – он получил гарантии безопасности.

Ранее в Днепре в очередной раз перенесли суд по избранию меры пресечения вице-мэру Михаилу Лысенко якобы из-за того, что его адвокаты не ознакомились с делом.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТИ

Михаил Лысенко (1977 г.р.) – заместитель городского головы Днепра, ранее занимавший должность руководителя фракции "УКРОП" в горсовете. Возглавляет департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровского городского совета. Михаил Лысенко в 1997 году был приговорен к семи годам лишения свободы за разбой, из них фактически отсидел четыре года и в 2001 году вышел на свободу по амнистии. Был депутатом от "Партии регионов" в Малореченском сельсовете (Алушта, Крым) и возглавлял коммунальное предприятие "Малореченское водопроводное канализационное хозяйство", на посту директора которого отметился рядом злоупотреблений.

В 2019 году был объявлен в розыск по делу о воровстве бюджетных средств во время ремонта Нового моста. Прятался от следствия. Однако позже карточка Лысенко была удалена из базы Министерства внутренних дел, а расследование дела "замяли" сразу же после местных выборов.

Был депутатом городского совета Днепра в 2016-2020 годах, входил во фракцию политической партии "УКРОП". В 2020 году избран депутатом Днепровского районного совета Днепропетровской области, член фракции политической партии "Пропозиція".

Все по теме: новый мост

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх