Новости Днепра

Гидрогеолог: причины разрушений зданий в Днепре – пустоты в земле, ветхие коммуникации и отсутствие фундамента

Гидрогеолог: причины разрушений зданий в Днепре – пустоты в земле, ветхие коммуникации и отсутствие фундамента

08 октября 2019, 11:52Город Днепр

Более 80% жилищного фонда украинских городов устарело. К критической инфраструктуре относят не только дома, но и подземные инженерные коммуникации. В тандеме они могут приводить к серьезным последствиям.

На днях в этом убедились студенты второго общежития университета "Днепровская политехника" в Днепре. Вечером 5 октября здание начало проседать. Трагических последствий удалось избежать только благодаря быстрой реакции спасателей и городских служб, которые эвакуировали людей и отключили здание от газа и электричества.

Все обстоятельства случившегося сейчас изучает чрезвычайная комиссия. Однако предварительно уже констатировали: здание общежития, расположенное в нагорном микрорайоне, не имело водоотведения и капитального фундамента.

По словам гидрогеолога с 34-летним стажем работы Валерии Сичкарь, провалы и пустоты образуются из-за износа и утечек в подземных сетях. В Днепре проблему также усиливает природный состав грунта, который считается одним из самых сложных.

"По городу грунты глинистые и суглинистые. Они при замачивании меняют свои свойства: переуплотняются, становятся вязкими и склонными к проседанию. Устойчивость грунтов снижается, что в свою очередь угрожает безопасной эксплуатации зданий и сооружений. При инженерно-геологических изысканиях, проводимых в сухое время года, линзы (чечевицеобразные формы залегания горных пород – ред.) не всегда обнаруживаются, и их появление может быть неожиданным. Как следствие происходит образование неустойчивых грунтов, пустот и провалов, что может нести серьезную опасность", – рассказала гидрогеолог.

Валерия Сичкарь также добавила, что из-за пустот провалы случались и в других местах: по ул. Гоголя и по пр. Александра Поля. Из года в год СМИ публикуют новости об ушедших под землю машинах.

При этом самая масштабная катастрофа в Днепре произошла в 1997 году. Тогда в жилом массиве Тополь под землю ушли многоэтажка, школа и детский сад.

Валерия Сичкарь сравнивает проблему грунтов в Днепре с хронической болезнью. Ее не под силу излечить, но можно сдерживать симптомы, проводя системную работу.

Первое – исследование нынешней ситуации с опасными пустотами. Уже известно, что в нагорном микрорайоне их состояние проверят в ближайшее время при помощи специальной техники.

Гидрогеолог также убеждена, что о проблемных грунтах не стоит забывать и при ремонтах и реконструкциях в городе. В качестве примера она привела парк Зеленый гай. Там в прошлом году муниципалитет отремонтировал часть заброшенной зеленой зоны. Город получил не только аллею, которая соединяет два микрорайона, но и решил проблему подмывания грунтов – укрепив склоны и сделав стоки для ливневой канализации.

Напомним, вечером 5 октября во втором общежитии Национального технического университета "Днепровская политехника" треснула одна из стен здания. Порядка 200 студентов, которые жили в общежитии, переселили.

Все по теме: происшествия в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх