Новости Днепра

"Европейская солидарность" возглавила рейтинг украинских политических партий

Лидер партии ЕС Петр Порошенко

21 октября 2021, 15:25Политика

Партия "Европейская солидарность" занимает первое место в рейтинге политических партий, ее также назвали главной оппозиционной силой в Украине. Такие данные социологического опроса опубликовал Киевский международный институт социологии.

На выборах в Верховную Раду партия "ЕС" имеет поддержку 15,7% среди тех, кто определился с выбором. В то же время "Слуга народа" на втором месте – за нее готовы проголосовать 15,5% определившихся. Третье-четвертое места делят "Батькивщина" (13,6%) и "ОПЗЖ" (13%).

За партию "Сила и честь" намерены голосовать 8,6%, партию "Наши" – 5,7%, РПЛ – 5,6%, "Украинская стратегия Гройсмана" – 5,6%. Остальные политические силы имеют значительно более низкую поддержку.

Кроме того, наибольшее количество опрошенных (27,2%) считают "Европейскую солидарность" главной оппозиционной силой в Украине. Партию ОПЗЖ назвали 24,3%. Еще 17,5% назвали "Батькивщину", "Голос" – 4,4%.

Большинство участников опроса – 55,5% – отмечают, что финансовое положение их семьи за последние два года ухудшилось. Об улучшении говорят 10,7% респондентов, а еще 32,9% утверждают, что ничего не изменилось.

Более 70% возлагают ответственность за экономический кризис на власть. В частности, 42,1% респондентов говорят о высоком уровне коррупции, а 31,2% – о некомпетентности власти. Пандемию коронавируса считают причиной кризисных явлений 12,1%, войну на Донбассе – 8,5%.

29,9% считают нынешнюю власть хуже предыдущей. По мнению 44,9% респондентов, нынешняя власть не отличается от предыдущей. 22% считают нынешнюю власть лучше.

КМИС также обнародовал президентские рейтинги. По данным опроса, рейтинг Владимира Зеленского за месяц упал на 9%. Социологи связывают падение электоральной поддержки президента и его партии с последними скандалами Pandora Papers и "вагнергейтом", а также с экономическим кризисом в стране.

Большая часть респондентов (51,5%) знает о "вагнергейте". 39,5% считают причиной срыва спецоперации по захвату российских боевиков целенаправленную передачу (слив) информации со стороны высшего политического руководства государства.

61,7% осведомлены о международном расследовании Pandora Papers. 56,9% опрошенных верят, что олигарх Коломойский выводил средства из "ПриватБанка" через офшоры Владимира Зеленского и его бизнес-партнеров из "Квартала 95". 77,1% считают недопустимым, чтобы высшие должностные лица государства и ведущие политики страны владели офшорными счетами за границей.

Всеукраинский опрос "Социально-политическая ситуация в Украине" проводился КМИС с 15 по 18 октября 2021 года методом телефонных интервью с использованием компьютера по всей территории Украины, за исключением временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Автономной Республики Крым. Всего было опрошено 1200 респондентов, погрешность не превышает 3,2%.

По материалам 5 канала

Все по теме: блок петра порошенко, порошенко в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх