Новости Днепра

Днепряне решили дойти до президента с просьбой не ликвидировать "Шинник"

Днепряне решили дойти до президента с просьбой не ликвидировать "Шинник"

21 января 2020, 10:57Город Днепр

Жители Днепра просят президента Владимира Зеленского повлиять на решение местных властей и не допустить ликвидации культурно-спортивного комплекса "Шинник".

Соответствующая инициатива была опубликована в разделе электронных петиций на сайте главы государства.

Как отмечает автор воззвания Екатерина Перетятько, 9 января на сайте мэрии Днепра появился проект решения городского совета о прекращении деятельности "Шинника".

"В стенах Шинника учатся, развиваются физически и эстетически более 500 детей в возрасте от 5 до 16 лет. Они занимаются в таких коллективах, как народный театр современной хореографии "Аллегро" (36 лет творческой деятельности), народный ансамбль танца "Ровесник" (43 года), танцевально-спортивный клуб "Гавана" (10 лет), шоу-студия "Маэстро" (25 лет), ансамбль бального танца "Грация" (47 лет). Все они являются победителями не только городских, областных, но и Международных фестивалей и конкурсов. То есть своим мастерством и ежедневным трудом дети и руководители отстаивают честь города Днепра и Днепропетровской области на уровне Украины и Европы. А, как известно, Днепр – культурная столица нашего государства. В стенах "Шинника" постоянно проводятся как социальные концерты, так и платные мероприятия. Мы, родители, также вносим ежемесячную плату за обучение наших детей", – сказано в петиции.

Автор инициативы также опасается, что в случае ликвидации комплекса все коллективы окажутся на улице, притом, что на сегодня "Шинник" является единственным культурным центром ряда микрорайонов Днепра, а также близлежащих сел и поселков.

"Требуем прекратить беспредел и уничтожение тех немногих объектов культуры, которые продолжают, несмотря ни на что, вкладывать свои силы и умения в развитие здоровой, культурной и образованной нации", – отмечается в петиции.

Президента просят повлиять на ситуацию и позволить в дальнейшем развиваться творческим коллективам.

Напомним, чтобы президент рассмотрел петицию, она должна набрать не менее 25 тыс. голосов. На сегодняшний день за нее проголосовали 787 человек. До конца сбора подписей остается 86 дней.

Отметим, что эта петиция была опубликована 15 января. А 17 января в системе местных петиций жителей Днепра была зарегистрирована просьба к местным властям не ликвидировать "Шинник". Текст петиции, автором которой указан Евгений Шулименко, идентичен той, что была опубликована двумя днями ранее на сайте президента.

Показательно, что за четыре дня эта петиция набрала 941 голос днепрян из тысячи необходимых для ее рассмотрения.

Ранее мэр Днепра Борис Филатов заявил, что распространяемая в городе информация о якобы ликвидации культурно-спортивного комплекса "Шинник" подается в искаженном виде. По его словам, речь идет исключительно о ликвидации юридического лица и передаче имущества комплекса по документам другому коммунальному предприятию в условиях недофинансирования из центрального бюджета.

Мэр также пообещал более подробно рассказать о ситуации с "Шинником" на этой неделе – в новом выпуске авторской передачи "Спроси Филатова" на своем Youtube-канале.

Все по теме: петиции президенту, местные петиции днепропетровщины, шинник

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх