Здоров'я дніпрян

Днепрянам грозит новый штамм гриппа, к которому нет иммунитета

Врачи советуют днепрянам подготовится к сезону вирусных заболеваний, так как через несколько месяцев в Украине может появиться относительно новый штамм гриппа.

Как сообщила заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского Алла Мироненко, первая волна гриппа ожидается в декабре, это будет вирус – А/Гонконг (H3N2).

“Это означает, что иммунитета к нему, именно к этому штамму, у населения нет. Поэтому очень важно, чтобы те люди, которые относятся к группам риска, а это люди старше 65 лет, люди с хронической патологией, дети от шести месяцев до пяти лет, школьники – это именно те, кому опасно заболеть гриппом, они нуждаются в прививках противогриппозной вакцины именно для того, чтобы не заболеть”, – сообщила Мироненко.

По ее словам, для того, чтобы приостановить уровень заболеваемости, нужно привить не менее 70% населения. Но такой задачи никто не ставит.

Вирус А/Гонконг, который был выделен впервые в 2014 году, он способен вызвать осложнения в виде пневмонии, бронхита, также может обострять такие болезни как бронхиальную астму, сердечно-сосудистые болезни.

По материалам newsradio.com.ua