Новости Днепра

Днепрян сводили на экскурсию на мусорный полигон без запаха (ФОТО)

Днепрян сводили на экскурсию на мусорный полигон без запаха (ФОТО)

19 августа 2020, 18:23Экология Днепра

В Днепре в рамках проекта "Открытая власть" организовали первую экскурсию для горожан на полигон "Правобережный". Этот полигон находится в Птичьей балке (Криворожское шоссе). Горожане увидели сортировочную линию, компостную площадку и четыертый пусковой комплекс, который еще строится.

Об этом сообщили в мэрии города.

"Вокруг нашего полигона, который является одним из лучших в Украине, существует много мифов. Поэтому мы решили пригласить всех желающих посмотреть на весь процесс изнутри. Власть города абсолютно открыта для всех. Сам полигон мы открыли в 2012 году, и с этого времени не было ни одного пожара. Мы – единственный полигон, который добывает газ и вырабатывает электроэнергию. Наш полигон в комплексе имеет то, чего нет на других в Украине. Да, не все "пересыпаются" по требованию, имеют станции сортировки, системы фильтрации стоков и добычи газа, закрывают бентонитовыми матами мусор. Кроме этого, у нас первая карта полигона уже заполнена, и весной 2021 на этом месте высадят зеленые насаждения", – рассказал директор департамента экологической политики Днепровского городского совета Олег Семенко.

А директор коммунального предприятия "ЭКО Днепр" Эдуард Мешковский сообщил, что площадь полигона – 134 гектара и за день он принимает 2 тысячи тонн только твердых бытовых отходов, а это 250 машин.

"Сейчас у нас идет строительство четвертого пускового комплекса. Своей экскурсией мы пытаемся развенчать мифы, которые существуют у днепрян по нашему полигону. Да, у нас отсутствует вонь, работает пропановая пушка для отпугивания птиц, происходит плановая пересыпка, также сохраняется противопожарный режим. Также мы увлажняем территорию полигона. Периодически проводим тренировки личного состава вместе с сотрудниками ГСЧС по пожаротушению. На данный момент я считаю, что полигон полностью соответствует всем нормам и требованиям", – отметил Мешковский.

Днепряне были благодарны за предоставленную возможность посетить такой масштабный полигон. Неожиданностью для них стало то, что здесь совсем отсутствует запах.

"Я живу вместе с семьей в Днепре, и мне не безразлично экологическое состояние города. Мне было интересно посмотреть на полигон и на процесс утилизации мусора и для себя все это понимать. Хотелось бы, чтобы была более распространена сортировка мусора. То, что разделительная полоса есть на полигоне – это просто замечательно, и пусть это в дальнейшем еще больше развивается", – поделилась впечатлениями горожанка Юлия Бойко.

Днепрянка Наталья Шатунова хотела показать своему ребенку, куда девается мусор, и поэтому на экскурсию они пришли вдвоем.

"Хорошо, что нет запаха, и от этого не страдают те, кто живут рядом. Также заметно, что отсутствует процесс гниения. Хотелось бы, чтобы наши люди сортировали мусор, что значительно улучшит ситуацию", – говорит женщина.

Студентка Марьяна Козлова рассказала, что по ее мнению, в Днепре полигон соответствует европейским стандартам: "Во время учебы я проектировала полигоны в Польше. Исходя из своей практики, могу сказать, что в Днепре полигон "Правобережный" похож на европейские по всем нормам".

Все по теме: вывоз мусора днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх