Новости Днепра

Днепру предлагают закупать услуги маршруток в ProZorro

Днепру предлагают закупать услуги маршруток в ProZorro

21 февраля 2020, 16:30Город Днепр

Городу Днепру предлагают сделать более качественным проезд в городских маршрутках путем перевода закупки транспортных услуг в систему ProZorro.

Об этом сообщила бывшая советница городского головы Днепра, ныне советница вице-премьера украинского правительства Яника Мерило.

"Оставляем в прошлом старые маршрутки. Сейчас у нас в работе в Мининфра (Министерство инфраструктуры Украины – ред.) с поддержкой министра Владислава Криклия и с инициативой города Днепра, реформа, которая существенно поможет поменять качество городского автотранспорта, а точнее, наших пресловутых маршруток", – написала она в Facebook.

По словам Мерило, в настоящее время город проводит конкурс и определяет перевозчиков на маршрутах. Те в свою очередь работают по принципу: "сколько собрали за проезд у людей – столько и потратили на перевозку". К тому же, имеет место дискриминация льготников, так как "льготники для перевозчиков часто не дополнительные деньги".

Также Мерило отмечает, что есть большая разница между тем, "сколько собрали за проезд", и реальной рыночной ценой на проезд, а рыночная цена означает и конкуренцию, и качество. К тому же, при недостаточном сборе денег и отсутствии возможности дотировать транспорт из бюджета нет возможности требовать качества обслуживания.

"Что мы планируем: перейти от конкурсов к закупке транспортных услуг через ProZorro. Предмет закупки: километраж – маршрут. Город сможет сам определять начальную цену и при потребности дотировать маршрут. Появляется механизм требования к качеству и оплаты поближе к рыночным условиям", – сообщает советница вице-премьера.

По ее словам, механизм дотации дает возможность при необходимости повысить оплату за перевозки, не повышая при этом плату за проезд для горожан. К тому же, при таком подходе уходит дискриминация льготников, так как "перевозчику же все равно, сколько пассажиров и по какому принципу он перевез, так как оплата основывается на километре".

"Без того, чтобы поменять фундаментально подход к принципу перевозок, не поменяется ничего в качестве, пока перевозчики исходят из принципа "сколько собрали, столько и потратили", а всюду в мире используется принцип дотации или коммунального автопарка", – добавила Мерило.

По ее словам, Ассоциация малых городов и многие города поддержали данную идею.

Ранее сообщалось, что в Днепре собираются покрасить городские маршрутки в "желто-горячий" цвет.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТИ

Яника Мерило – исполнительный директор Украинской ассоциации венчурного капитала и прямых инвестиций (UVCA), эксперт Агентства по вопросам электронного правительства Украины, член совета директоров профильного сообщества UAngel, советник председателя комитета по иностранным делам парламента Эстонии, бывший советник мэра Днепра.

В круг обязанностей Мерило в Днепре входило курирование центров оказания административных услуг, электронные услуги, IT-технологии, колл-центр мэрии, внедрение электронного билета в общественном транспорте, контроль над прозрачностью закупок, работа с инвесторами и международными донорами.

Является гражданкой Эстонии, но ее отец родом из Украины.

Все по теме: транспорт в днепре, маршрутки днепра, prozorro, яника мерило

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх