Новости Днепра

Днепропетровская область лидирует в Украине по смертности от ВИЧ

Днепропетровская область лидирует в Украине по смертности от ВИЧ

14 декабря 2019, 14:45Здоровье днепрян

Днепр лидирует в Украине по уровню смертности от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), зато является аутсайдером по количеству смертей от расстройств психики.

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Так, на 100 тысяч населения в Днепропетровской области умирают от ВИЧ 29,7 человека, тогда как среднее значение по Украине составляет 9,5 смертей на 100 тысяч граждан. В наиболее благополучной по данному показателю Тернопольской области от ВИЧ умирает 1,8 человека на каждые 100 тысяч жителей.

Вместе с Днепропетровщиной грустное лидерство разделяют Одесская и Кировоградская области. Там от ВИЧ умирают соответственно 22,4 и 17,1 человека на каждые 100 тысяч населения.

Вместе с Тернопольской областью минимальным уровнем смертности отличись Черновецкая и Ивано-Франковская области. На их территории от ВИЧ умирает соответственно 1,8 и 2,3 человека на каждые 100 тысяч жителей.

На этом фоне Днепр и область демонстрируют лучшие показатели по смертности от расстройств психики. По этой причине на каждые 100 тысяч населения в Днепре приходится лишь 0,2 смерти. Для сравнения, в целом по Украине этот показатель составляет 2,9 человека.

Вместе с Днепропетровщиной наилучший уровень смертности демонстрирует Одесская область, где на 100 тысяч жителей тоже фиксируется 0,2 смерти. На втором и третьем местах находятся Полтавская, Киевская и Ивано-Франковская области. Там на каждые 100 тысяч населения приходится соответственно 0,3 и 0,4 смерти.

Активнее всего от расстройств психики умирают в Хмельницкой области. Там на 100 тысяч жителей фиксируют 13,6 смерти от этого фактора. На втором и третьем местах – Закарпатская и Черниговская области с показателями 13,5 и 8 смертей.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, поражает клетки иммунной системы, в результате чего развивается синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД): организм теряет возможность защищаться от инфекций и обычно человек умирает именно от них. В Днепре с 1987 года, когда в городе впервые был зарегистрирован ВИЧ, официально зафиксировано более 17 тысяч ВИЧ-инфицированных.

Все по теме: спид днепропетровская область

События по теме

Комментарии читателей
16.12.19, 17:42Василий, днепр

В свое время я написал письмо в горисполком о недостаточной профилактике заболеваний СПИДом,в частности об обработке медицинских и инструментов при манипуляциях лечения в некоторых областях здравоохранения.Я думаю,что "воз и ныне там".Также отсутствуют инструкции ,вывешенные на видных местах,доступные пациентам(чтобы они знали о правильности лечения).Особенно опасно это при лечении зубов (из за выделений крови).Врачи при проведении процедур хватаются постоянно за грязные мобилки не омыв руки.

Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх