Новости Днепра

Днепр – лидер по показателям энергоэффективности школ и детских садов (ФОТО)

Днепр – лидер по показателям энергоэффективности школ и детских садов (ФОТО)

08 ноября 2021, 16:40Город Днепр

Днепр продолжает лидировать по масштабности проведения термомодернизации школ и садиков, а следовательно – и повышению энергоэффективности таких заведений.

Об этом сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

В рамках первого этапа сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Фондом Восточноевропейского партнерства по вопросам энергоэффективности и окружающей среды, которые выделили 12,5 млн евро, в городе термомодернизировали более 80 учебных заведений – утеплили фасады, кровли, цоколи, заменили окна и двери, установили индивидуальные тепловые пункты для регулировки комфортного температурного режима.

"Благодаря этому в зданиях не только тепло, но уже зафиксирована экономия энергоресурсов – в среднем более 30% по сравнению с базовыми показателями. Сэкономленные средства как раз и пойдут на погашение кредита. Инвестиционный проект по энергоэффективности продолжается. Со следующего года начнется второй этап, на который отобрано 98 объектов, большинство из них – это тоже школы и садики, а также лечебные учреждения. Выбирали заведения для проекта эксперты ЕБРР", – рассказала во время выездной пресс-конференции 8 ноября директор департамента инновационного развития Днепровского городского совета Юлия Павлюк.

Учебно-воспитательный комплекс № 66 (просп. Героев, 3-А) – один из участников проекта первого этапа. Здесь проведена комплексная реновация по энергоэффективности: утеплен фасад здания и кровля, заменены окна на энергосберегающие, установлен индивидуальный тепловой пункт. Благодаря энергоэффективным мероприятиям в заведении теперь комфортная температура, а экономия энергоресурсов достигла почти 40%.

"Нашему заведению 50 лет, из них уже как два года мы почувствовали эффективность термомодернизации: в помещении стало гораздо теплее. Раньше было время, когда ученики в верхней одежде на уроках были, обогреватели включали. А сейчас уютно и комфортно", – подчеркнула директор УВК № 66 Людмила Коробко.

Родители учеников тоже радуются проведению реновации учебно-воспитательного комплекса.

"В этом заведении в первом классе учится моя внучка. И раньше слышали от других родителей, что довольно прохладно в классах было. Потому были переживания как оно сейчас. Но, как оказалось, зря. После утепления и других работ по энергоэффективности в школе тепло", – сказала бабушка ученицы Людмила Крикун.

Термомодернизировали и УВК № 12 (просп. Пушкина, 75).

"Нам утеплили фасад, чердак, установили современное оборудование электроузла, регулирующее оптимальную температуру внутри с помощью специальных датчиков. Такая реновация была актуальна, поскольку зданию уже более ста лет и были проблемы со стенами. Сейчас у нас вполне комфортная температура", – сказала заместитель директора УВК № 12 Елена Чернышова.

Реновацией УВК № 12 довольны и родители.

"Здесь учатся две мои дочери. До ремонта было прохладно. После того как все комплексно сделали, стало тепло. Теперь не переживаю, как одеть детей, чтобы они не замерзли, или наоборот, не вспотели. Температура – комфортная", – подчеркнула Оксана Сонина.

Со своей стороны, представитель департамента гуманитарной политики городского совета Роксолана Олейник отметила: "В рамках муниципальной программы за последние три года различные виды ремонтных работ, тоже влияющих на энергоэффективность, проведены в более чем 150 учебных заведениях города. Это замена окон, дверей, ремонт и утепление кровель".

Работы по энергоэффективности проводят коммунальные службы. Особое внимание уделяется изоляции тепловых сетей, которая минимизирует теплопотери. Такой вид работ был сделан в этом году и по ул. Богомаза, 186, где расположен детский сад № 402, а также рядом еще один садик и школа. Здесь изолировали около 200 метров сетей.

"Это позволяет подавать качественный теплоноситель как в учебные заведения, так и в жилищный фонд. В рамках подготовки к отопительному сезону наше предприятие установило 50 энергосберегающих насосов, восстановлена тепловая изоляция на 40 км тепловых сетей. В целом, за последние 5 лет благодаря реконструкциям, заменам, ремонтам удалось до 30% сократить расходы в тепловых сетях и до 20% уменьшить потребление энергоресурсов", – добавил старший мастер теплового участка КП "Теплоэнерго" Александр Кравец.

Все по теме: школы днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх