Новости Днепра

Мед по-новому и свободный доступ к воде: что нового ждет жителей Днепра в феврале?

Мед по-новому и свободный доступ к воде: что нового ждет жителей Днепра в феврале?

01 февраля 2020, 14:45Общество

В этом месяце аграриям необходимо подтвердить свой статус, арендаторам государственного и коммунального имущества нужно учитывать требования нового закона, а также вводятся новые правила маркировки меда. "Новости Днепра" собрали для вас перечень самых важных нововведений февраля 2020 года.

Аренда государственного и коммунального имущества

С 1 февраля 2020 года вводится в действие новый закон, регламентирующий вопросы аренды государственного и коммунального имущества (закон от 03.10.19 г. №157-IX, далее – закон №157).

Основная цель нового закона – "подтянуть" нормативную базу по вопросам аренды под требования современного рынка и реалии нашей жизни. Ведь "старый" закон на эту тему был принят еще в далеком 1992 году. Да, в него не раз вносились изменения, однако настал момент, когда его нужно обновить полностью.

Новый закон призван сделать процедуру аренды государственного и коммунального имущества максимально прозрачной, простой, и устранить коррупционные риски при оформлении арендных отношений.

Закон №157 предусматривает, что все операции, касающиеся аренды государственного и коммунального имущества, будут подлежать регистрации в электронной торговой системе (ЭТС). Правда, действовать это изменение начнет с 1 октября. И вносить данные в ЭТС нужно будет в соответствии с Порядком передачи имущества в аренду. На сегодня такого порядка еще нет.

Аграриям – подтвердить статус

Сельскохозяйственные производители для перехода на упрощенную систему налогообложения или для ежегодного подтверждения статуса плательщика единого налога четвертой группы должны подать до 20 февраля текущего года документы.

Среди этих документов:

• общая налоговая декларация на текущий год по всей площади земельных участков, с которых взимается налог;

• отчетная налоговая декларация на текущий год по каждому земельному участку;

• расчет доли сельскохозяйственного товаропроизводства;

• справка о наличии земельных участков.

Непредоставление полного пакета документов может грозить аннулированием регистрации плательщика единого налога четвертой группы.

Требования к меду

С 6 февраля вступают в силу новые требования к маркировке меда. По задумке чиновников, новые требования должны защитить внутренний рынок и расширить экспортные возможности Украины. Так, теперь в продукт, маркируемый как "мед", запрещено добавлять любые другие ингредиенты, пищевые или прочие добавки. Мед не должен содержать посторонних органических или неорганических веществ, не относящихся к его составу, привкусов или запахов, иметь признаки брожения, искусственно измененную кислотность и т.п.

Предусмотрено, что до 1 января 2023 года новые требования применяются производителями меда на добровольной основе. После этой даты они станут обязательными.

Доступ к водоемам

С 21 февраля должны быть демонтированы все ограждения или другие конструкции, которые препятствуют свободному доступу граждан к побережью морей, морских заливов, лиманов и островов во внутренних морских водах в пределах пляжной зоны, а также к берегам рек, водоемов и островов (кроме предусмотренных законом случаев).

Россия – агрессор для фондового рынка

Начиная с 25 февраля фирмы, имеющие лицензии на организацию торговли на фондовом рынке, не могут находиться под контролем резидентов государств, осуществляющих вооруженную агрессию против Украины.

Все по теме: новости днепра сегодня

События по теме

Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: в городе переименовали улицы; в медцентре появилось суперсовременное оборудование; оккупанты тяжело ранили пожилую женщину

25.04.24, 21:00 80 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: заработает детская дорога; безбарьерность в больницах города; задержали днепрянку, которая хотела продать ребенка

24.04.24, 21:00 246 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: враг ударил по области ракетой; пожизненное для стрелка на Южмаше; достижения спортсменов

23.04.24, 21:00 379 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: в городе модернизируют освещение; в лесах области высадили 200 тыс. деревьев; суд определил наказание предателю

22.04.24, 21:00 333 0
Новости Днепропетровской области

20 и 21 апреля россияне атаковали Днепропетровщину дронами, били из артиллерии; траур за погибшими; в Днепре прошли акции

22.04.24, 10:01 301 0
Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх