Присвоили почти 7 млн грн во время реконструкции укрытий в учебных заведениях.
Прокуроры сообщили о подозрении чиновнице Самаровской горрады и инженеру технического надзора в присвоении бюджетных средств, выделенных на реконструкцию укрытий в учебных заведениях.
По данным следствия, в сентябре 2023 года заместитель начальника одного из управлений Самаровской горрады заключила договор с подконтрольным ТОВ на проведение работ по реконструкции четырёх укрытий в учебных заведениях города Самаров.
В дальнейшем инженер технического надзора внёс в акты выполненных работ заведомо недостоверные сведения – завысил стоимость использованных строительных материалов и объёмы работ.
Должностное лицо, достоверно зная о фиктивности информации в актах, подписала их, чем причинила государству ущерб на сумму почти 7 млн грн. Таким образом участники схемы присвоили бюджетные средства.
В рамках уголовного производства проверяются другие возможные эпизоды преступной деятельности и причастность к ней других лиц.
Правоохранители провели ряд обысков, в ходе которых изъяли компьютерную технику, финансово-хозяйственную документацию, банковские карты, печати и наличные средства в различных валютах.
Подозреваемым избраны меры пресечения.