Новости Днепра

Блокирование банковских счетов, продажа земли и украинизация: что ждет жителей Днепра в июле?

Блокирование банковских счетов, продажа земли и украинизация: что ждет жителей Днепра в июле?

30 июня 2021, 15:00Общество

Повышение тарифов на электроэнергию и другие коммунальные услуги пока откладывается. Впрочем, вряд ли надолго, но, вроде бы, это случится не в июле. Проезд в маршрутках Днепра уже подорожал. А вот подорожание проезда в трамваях и троллейбусах произойдет уже в июле.

"Новости Днепра" собрали для вас перечень самых важных нововведений июля 2021 года.


Поступление в вузы

Пока взрослых ждет отпуск, а школьники сидят на каникулах, у абитуриентов – жаркое время (если, конечно, они сдали внешнее независимое оценивание). Но сдать ЗНО – это только полдела. Нужно еще поступить. "Нужно же" особенно актуально для тех, кто поступает на бюджет ("втиснуться" на контракт при наличии возможности оплатить учебу практически не является проблемой).

Для того, чтобы создать электронный кабинет для поступления, нужно войти на страницу системы подачи заявлений Osvitavsim. Однако пока сайт неактивен, он заработает уже завтра, 1 июля.

В этом году впервые появится возможность зарегистрировать три отдельных электронных кабинета:

  • Кабинет 1: Для поступления с сертификатом ЗНО по окончанию 11 класса на бакалавра, магистра медицинских, фармацевтических или ветеринарных направлений.
  • Кабинет 2: Для поступления с сертификатом ЕВИ/ЕФВВ на основе диплома бакалавра. Этот кабинет нужно выбрать для поступления на магистратуру.
  • Кабинет 3: Для поступления на основе степени младшего бакалавра, младшего специалиста. Этот кабинет нужно выбирать для поступления на бакалавра после колледжа или техникума.

В 2021 году появляется статус "Отменено в связи с зачислением на бюджет". Это означает, что электронное заявление будет не поданным, если абитуриента зачислят на бюджетную форму обучения. Например, поступающий подавал заявления и на бюджет, и на контракт. Если одно из заявлений было засчитано, то другие автоматически отменятся. Все остальные заявления отменят только в том случае, если абитуриент не подтвердит желание учиться на контракте.

Для открытия электронного кабинета следует указать адрес электронной почты (в дальнейшем она будет логином для входа). Во время регистрации электронного кабинета запрещено использовать адреса заблокированных в Украине сервисов, например, mail.ru, yandex.ru и тому подобное.


Рынок земли

Уже завтра, 1 июля, вступает в силу закон о рынке земли, а точнее – "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения". С этого момента граждане Украины – физические лица получают право покупать и продавать земли сельскохозяйственного назначения, которые находятся в частной собственности. Один собственник может купить до 10 тыс. га земли.

Также с 1 июля упраздняется такая форма владения землей, как "постоянное пользование". Граждане, у которых есть в постоянном пользовании или пожизненном унаследованном владении участки, предназначенные для ведения селянского (фермерского) хозяйства, могут их выкупить. Заплатить придется сумму, которая равна нормативной денежной оценке земли. Таким покупателям может быть предоставлена рассрочка на 10 лет.

С 24 июля вступит в силу еще один земельный закон – "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно планирования использования земель". Данные об участках, их пользователях и владельцах должны публиковаться в открытом доступе на одном из геопорталов, который выберет громада.


Пенсии подрастут

С 1 июля впервые в этом году увеличивается прожиточный минимум. Для каждой социально-возрастной группы этот показатель вырастет на 4,8%. При том, что потребительская инфляция только за 5 месяцев этого года составила 6,1%.

Вслед за прожиточным минимумом вырастут и пенсии, а также некоторые другие социальные выплаты. Минимальная пенсия по возрасту в нашей стране равняется прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц. Этот показатель с 1 июля увеличивается на 85 грн – с 1769 до 1854 грн. Соответственно, на 85 грн повысится и минимальная пенсия.

Напомним, минимальную пенсию получают те, кто достиг пенсионного возраста, но не имеет необходимого страхового стажа – 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин.

Кроме того, одновременно с прожиточным минимумом увеличиваются некоторые надбавки к пенсиям. В частности, за каждый дополнительный год стажа теперь будут доплачивать по 18,54 грн (сейчас – по 17,69 грн). Доплаты за уход за людьми с инвалидностью, в зависимости от группы, вырастут до 1390,5-2781 грн (сейчас они составляют 1326,75-2653,5 грн).

Повышаются также другие выплаты: максимальный размер помощи по безработице, минимальный и гарантированный государством размер алиментов, помощь малообеспеченным семьям, помощь одиноким матерям и др. Людям, которые вышли на пенсию в 2019-2021 году и не попали под индексацию пенсий, с июля обещают выплачивать дополнительно по 100 грн.


Украинизация

16 июля начнет действовать целый ряд новых норм, предусмотренных законом "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

В частности, с 16 июля водятся экзамены по украинскому языку для тех, кто претендует на украинское гражданство. Чтобы стать гражданином Украины, претендент должен продемонстрировать знание украинского языка не ниже уровня, который определит Национальная комиссия по стандартам государственного языка.

Появится государственный сертификат на уровень владения государственным языком Украины. Такой сертификат должны будут получать многие представители власти во главе с президентом Украины. В том числе госслужащие, главы местных администраций и их заместители, руководство Нацполиции, судьи и прокуроры, а также руководители учебных заведений.

А вот депутаты всех уровней, служащие Нацбанка и Нацполиции, офицеры-контрактники, адвокаты и нотариусы, медики и сотрудники коммунальных служб должны будут доказывать свой уровень владения украинским языком, предъявляя документ о полном среднем образовании с оценкой за украинский язык. А если не учил язык в школе – также сдавать экзамен и получать сертификат.

Новые требования к использованию украинского языка появятся в сфере культуры. В частности, украинский становится обязательным языком проведения всех культурных, развлекательных и зрелищных мероприятий. А выступления тех, кто не владеет украинским, должны сопровождаться синхронным переводом.

Также должен быть обеспечен синхронный перевод спектаклей и субтитры к фильмам, которые идут не на украинском языке. Причем суммарное количество сеансов, где фильмы демонстрируются языком оригинала, не должно превышать 10%. Афиши, билеты, программки также должны издаваться на украинском языке. На государственном языке должны проводиться экскурсии, в т. ч. в музеях.

Каждая вторая книга должна быть издана на украинском языке. Эта норма распространяется на книгоиздательства и книжные магазины.

При этом не будет учитываться книгопечатная продукция на крымскотатарском языке и языках других коренных народов и нацменьшинств Украины, если она издана за государственный счет в рамках программ по реализации прав коренных народов и нацменьшинств. Также сделаны исключения для магазинов и издательств, которые распространяют книги исключительно на языках Евросоюза, а также учебники и разговорники иностранных языков.


Блокировка банковских счетов

До 6 июля должна заработать новая система блокировки счетов должников и автоматического списания денег. Она была узаконена в апреле, а на ее внедрение давалось три месяца.

Используя Автоматизированную систему исполнительного производства, исполнители теперь будут получать информацию о всех счетах должников в любом из 73 банков Украины буквально в считанные часы. И, если суд вынесет постановление о взыскании средств и передаст в исполнительную службу, задолженность будет списываться с банковского счета должника без его участия. А если имеющейся суммы не хватит, счет будет заблокирован до полного выполнения решения суда.

Таким образом, предполагается быстро взыскивать долги по алиментам, по кредитам, по штрафам за нарушение правил дорожного движения и другие.


Реестровые коллекторы

C 14 июля начнет формироваться реестр коллекторских компаний. Все коллекторы, которые намерены работать честно, соблюдая новые требования Нацбанка и права потребителей, должны будут в течение месяца – с 14 июля по 13 августа – зарегистрироваться в этом реестре. Остальные утрачивают право вести деятельность и требовать с кого бы то ни было долги.

Данные о зарегистрированных коллекторских компаниях будут в открытом доступе. Так что каждый человек сможет проверить, кто ему звонит: законопослушная компания, которая уже не сможет угрожать, запугивать или докучать постоянными звонками, или самозванцы, на которых можно будет пожаловаться в полицию.


Налоговая не спит

С 1 июля Государственная служба по вопросам труда вместе с налоговой службой начинают инспекции предприятий, которые подозреваются в использовании незадекларированного труда.

В поле зрения проверяющих попадут работодатели, которые имеют наивысший риск использования незадекларированного труда.

По информации Минэкономики, такими считаются, в частности, компании, которые работают в сфере торговли, сельского хозяйства, транспорта и организации питания. На первый раз нарушителей ждет штраф в размере 60 тыс. грн.


Проезд в электротранспорте подорожает

Вслед за подорожанием проезда в маршрутках уже с 3 июля вырастут тарифы на проезд в трамваях и троллейбусах – до 8 грн за поездку.

Проездной одним видом транспорта будет стоить 450 грн, двумя – 550 грн. Стоимость суточного проездного вырастет до 20 грн. За проездной на неделю одним видом транспорта нужно будет заплатить 80 грн, двумя – 125 грн.


Газовая компания закрывает выгодный тариф

С 1 июля компания "Днепропетровскгаз сбыт" не будет проводить подключение клиентов к тарифу "Твой газ месячный". Более того, тариф остановлен даже для тех пользователей, которые подключились к нему ранее. В июле стоимость голубого топлива в рамках этого тарифа составляет 7,99 грн за кубометр.


Тестирование Covid-сертификатов

С 1 июля начинается бета-тестирование в приложении "Дия" ковидных сертификатов. Сами сертификаты еще на аудите у европейской комиссии. Наш Кабинет министров ждет его результатов и дал протокольное поручение вице-премьер-министру по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольге Стафанишиной активизировать аудит и ускорить подписание соответствующих документов.

То есть уже в ближайшее время есть надежда получить "ковидные паспорта", но, правда, только для тех украинцев, кто смог получить две дозы вакцины. Плюс – еще непонятно, как по ним можно будет ездить в Европу, которая признает далеко не все вакцины.


Налог на квартиры

С 1 июля и в течение 60 дней украинцам, владеющими квартирами площадью более 60 кв. м и домов свыше 120 кв. м, необходимо уплатить налог за каждый квадратный метр недвижимости. За просрочку на месяц взимается штраф – 10% от суммы налога, больше, чем на месяц – 20%.

Налог рассчитывается, исходя из размера минимальной зарплаты, установленной на 1 января 2020 года – 4723,00 грн. Процентная ставка устанавливается местными властями в каждом регионе, но не должна превышать 1,5%. То есть, в 2021 году за 1 кв. м. необходимо заплатить максимум 70,8 грн налога.

Льготы по налогу для физических лиц не применяются к:

  • владельцам квартир, площадь которых превышает 300 кв. м; жилых домов свыше 600 кв. м; если площадь различных типов жилья превышает 900 кв. м;
  • владельцам квартир, домов, которые используются с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, ссуду, используются в предпринимательской деятельности).

Все по теме: новости днепра сегодня

События по теме

Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: переход одной из громад в ПЦУ; спортивные успехи; временный троллейбусный маршрут

18.03.24, 21:07 172 0
Город Днепр

У Дніпрі стартувало оновлення трамвайних рейок на проспекті Богдана Хмельницького. Як зміниться рух громадського транспорту

18.03.24, 10:36 207 0
Новости Днепропетровской области

В выходные россия атаковала Днепропетровщину: есть раненые; в области случилось ряд ЧП; спортсмены порадовали достижениями

18.03.24, 10:00 234 0
Новости Днепропетровской области

Главные события Днепра сегодня: враг обстрелял громады области; из-за ДТП на одном из проспектов повреждена опора контактной сети; заработал реабилитациооный центр

15.03.24, 21:00 706 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: разоблачили группу делков, воровавших топливо из труб; в городе продолжили ремонт коллектора; заменили светофоры

14.03.24, 21:00 627 0
Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх