Новости Днепра

Арт-инсталляцию Dnipro Light Flowers днепряне смогут включать со смартфонов (ФОТО)

Арт-инсталляцию Dnipro Light Flowers днепряне смогут включать со смартфонов (ФОТО)

07 февраля 2022, 10:45Культура и развлечения

Dnipro Light Flowers – урбанистический проект, не имеющий аналогов в мире. Он изменяет образ Днепра как "города заводов" и символизирует новое дыхание города.

Об этом сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

По итогам 2021 года свето-музыкальная инсталляция впервые в восточной Европе обошла конкурентов из Японии, Австралии и Китая, одержав победу во всемирно известном конкурсе светового дизайна LIT Awards в номинации Light Art Project.

"Мы очень гордимся тем, что наш замечательный город уже во второй раз становится победителем престижного конкурса в Лос-Анджелесе, где рассматривают проекты уличного освещения со всего мира. В прошлом году первенство завоевала улица Короленко (в номинации Landscape Lighting)", – прокомментировал мэр Днепра Борис Филатов.

Он отметил, что проект Dnipro Light Flowers был создан без расходов для городского бюджета. Филатов поблагодарил тех, кто вложил в это свои силы и ресурсы, назвав объединение творческих людей, частных инвесторов и городских властей примером для всех украинских территориальных общин.

Также в эти выходные впервые была опробована новая интерактивная опция Dnipro Light Flowers, позволяющая запускать световое шоу прямо со смартфона.

"Приложение будет доступно к загрузке уже весной. Получить доступ можно за донаты, которые будут напрямую перечисляться фонду помощи детям Kiddo. Воспользоваться аппликацией смогут все жители нашего города. Следуя определенным правилам, каждый сможет запускать ее в праздничные даты – в режиме реального времени, демонстрируя ее своим близким, коллегам, родственникам и гостям города", – добавил Борис Филатов.

Остальные условия пользования в ближайшее время будут обнародованы на сайте горсовета.

В настоящее время известно, что анонсированное приложение будет учитывать количество желающих и будет формировать запросы в электронную очередь. При включении заказа пользователь будет получать сообщение с точным временем. При этом функция будет доступна только в радиусе Фестивального причала и смотровой площадки парка Шевченко – после наступления темноты и до десяти часов вечера. Таким образом, систему защитят от перегрузки.

"Инсталляция Dnipro Light Flowers является уникальной в глобальном масштабе по целому ряду параметров. Запуск мобильного приложения станет первым примером того, когда каждый житель сможет напрямую взаимодействовать со свето-музыкальным шоу, а не просто созерцать его за расписанием. Это будут очень яркие впечатления, которыми можно удивить гостей со всего мира. Было непросто организовать все с технической стороны, но это еще раз подчеркивает, что Днепр является городом космических технологий, интеллекта и творчества", – отметил руководитель компании Expolight и автор медиа-атринсталляции Николай Каблука.

Напомним, что постиндустриальная свето-музыкальная инсталляция Dnipro Light Flowers в настоящее время охватывает пять (из запланированных тринадцати) труб бывшего завода им. К. Либкнехта. Здесь работают уникальные для Украины сверхмощные лазеры разработанные специалистами в Днепре. Специальные датчики GPS-контроллеров на расстоянии 5 километров синхронизируют между собой трубы и музыкальное оборудование на смотровых площадках противоположного берега Днепра с точностью до миллисекунды.

Все по теме: горсовет днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх