Новости Днепра

Антимонопольщики заявили, что не мешают закупать жизненно важные для днепрян лекарства

Антимонопольщики заявили, что не мешают закупать жизненно важные для днепрян лекарства

28 сентября 2017, 14:44Здоровье днепрян

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) заявляет, что не блокирует на Днепропетровщине торги на закупку препаратов для перитонеального диализа.

Об этом в АМКУ сообщили в ответ на информационный запрос относительно проблем с проведением торгов на закупку препаратов для перитонеального диализа в Днепропетровской области.

Как говорится в ответе АМКУ, в случае принятия к рассмотрению жалобы о нарушении законодательства в сфере публичных закупок, начало электронного аукциона "автоматически приостанавливает" электронная система закупок.

"Согласно закону, в случае принятия жалобы к рассмотрению, электронная система закупок автоматически приостанавливает начало электронного аукциона и не обнародует договор о закупке и отчет о результатах проведения процедуры закупки. Учитывая вышеизложенное, Антимонопольный комитет Украины, как орган обжалования, блокирование проведения процедур закупок не осуществляет", – говорится документе.

Кроме того, в АМКУ добавили, что с начала 2017 года они получили 14 жалоб по обжалованию торгов на закупку лекарств для диализа на Днепропетровщине. В частности, на рассмотрение административной коллегии АМКУ поступило две жалобы предприятия "Линк-Медитал" от 8 сентября о нарушении "порядка проведения процедуры закупки".

Напомним, ранее "Новости Днепра" сообщали, что пациенты с тяжелыми почечными заболеваниями в Днепре подают иск в суд на Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) за затягивания торгов на закупку необходимых им препаратов.

Как сообщалось ранее, все пациенты перитонеального диализа в Днепропетровской области оказались без лекарств. В областном департаменте охраны здоровья говорили, что деньги на закупку препаратов есть, но в Антимонопольном комитете блокируют торги.

Больные с почечной недостаточностью, оставшиеся без жизненно необходимого препарата, устраивали митинг под управлением здравоохранения в Днепропетровской области.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Перитонеальный диализ – метод искусственного очищения крови от токсинов при почечной недостаточности, основанный на фильтрационных свойствах брюшной полости больного. При перитонеальном диализе диализирующий раствор (диализат) находится в брюшной полости и в нем постоянно осуществляется фильтрация токсинов из сосудов в стенке брюшины. Этот способ очистки крови может выполнятся самостоятельно пациентом в домашних условиях.

По материалам Радіо свобода

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх