Новости Днепра

В Днепре больные, оказавшиеся на грани смерти, обратились к президенту за спасением

В Днепре больные, оказавшиеся на грани смерти, обратились к президенту за спасением

18 сентября 2017, 17:39Здоровье днепрян

В Днепре пациенты с тяжелыми почечными заболеваниями подают иск в суд на Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) за затягивания торгов на закупку необходимых им препаратов.

Об этом сообщили пациенты и представители общественных объединений больных, нуждающихся в диализе.

По их данным, каждый раз, когда профильный департамент облгосадминистрации намерен провести тендер на закупку раствора для диализа, один из поставщиков подает в АМКУ жалобу по монопольному положению на рынке и торги блокируются, а пациенты становятся заложниками ситуации.

Как рассказала заместитель председателя общественной организации "Подари надежду 26" Светлана Курчевская, ситуация с блокировкой проведения торгов на закупку препарата, необходимого пациентам, продолжается больше года. Сейчас вместо четырех-пятиразовой процедуры диализа больные получают двухразовую. Поставка препаратов стала возможной только благодаря гуманитарной помощи.

"У нас, в Днепропетровской области, больше года не было торгов. Последние торги состоялись в августе 2016 года. С тех пор один из производителей несколько раз давал препараты в качестве гуманитарной помощи. Но гуманитарная помощь не может длиться месяцами, годами. А закупить за собственные деньги раствор пациент не в состоянии: на это нужно около 30 тысяч гривен в месяц", – сказала Курчевская.

Пациенты перитонеального диализа из Днепра также обратились с открытым письмом к президенту Украины Петру Порошенко и премьеру Владимиру Гройсману с просьбой вмешаться в ситуацию и "спасти жизни".

"Наше состояние ухудшается ежедневно, и этот процесс, к сожалению, необратим. Чем дольше мы не будем получать полноценное лечение, тем меньше у нас шансов на возвращение к полноценной жизни. И если Антимонопольный комитет не снимет запрет на закупки препарата, мы умрем", – говорится в обращении.

Напомним, ранее "Новости Днепра" сообщали, что все пациенты перитонеального диализа в Днепропетровской области оказались без лекарств. В областном департаменте охраны здоровья говорили, что деньги на закупку препаратов есть, но в Антимонопольном комитете блокируют торги.

Больные с почечной недостаточностью, оставшиеся без жизненно необходимого препарата, устраивали митинг под управлением здравоохранения в Днепропетровской области.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Перитонеальный диализ – метод искусственного очищения крови от токсинов при почечной недостаточности, основанный на фильтрационных свойствах брюшной полости больного. При перитонеальном диализе диализирующий раствор (диализат) находится в брюшной полости и в нем постоянно осуществляется фильтрация токсинов из сосудов в стенке брюшины. Этот способ очистки крови может выполнятся самостоятельно пациентом в домашних условиях.

По материалам Радіо свобода

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх