Новости Днепра

40% жителей Днепра и области жалеют о распаде Советского Союза (ФОТО)

40% жителей Днепра и области жалеют о распаде Советского Союза (ФОТО)

23 августа 2021, 09:00Опросы

40% жителей Днепропетровской области жалеют о распаде Союза Советских Социалистических Республик (СССР). В то же время 52% опрошенных не жалеют о распаде СССР, а 9% граждан не смогли ответить на этот вопрос.

Согласно данным опроса группы "Рейтинг", независимость Украины сегодня бы поддержали 75% жителей региона. 20% не хотят независимости для Украины, еще 5% не смогли ответить на вопрос.

При этом на территории Днепропетровской области проживает достаточно людей, которые чувствуют себя советскими людьми. Треть жителей Днепропетровской области ощущают гордость за Украину. Почти половине жителей региона за Украину грустно.

Большинство жителей Днепропетровской области нейтральной оценивают советский период в истории Украины. По их мнению, советская власть повлияла на развитие страны как позитивно, так и негативно. 21% отмечает позитивное влияние СССР, 19% – негативное.

70% опрошенных считает, что свободы слова в сегодняшней Украине больше, чем это было в Советском Союзе. 15% респондентов ответили, что свободы слова больше было при советской власти. 14% затруднились ответить на вопрос.

Возможностей для самореализации, по мнению жителей Днепропетровской области, также больше в Украине. Мнение опрошенных поделилось 60% на 30%.

А вот уровень жизни лучше был при советской власти. Так, 53% опрошенных считают именно так, 32% респондентов полагают, что уровень жизни лучше в Украине.

Подавляющее большинство жителей области считают, что медицина была лучше при Советском Союзе (64%). Симпатиков украинской медицины оказалось меньше – 24%. Примерно такая же картина и с оценкой образования – 67% на 23% в пользу советского.

Аудитория опроса: население Днепропетровской области в возрасте от 16 лет и старше, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборочная совокупность: 20000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: по области – не более 4%. Сроки проведения: 20 июля – 9 августа 2021 года.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что среди жителей Днепра и области 27,2% опрошенных считают, что в Донецкой и Луганской областях происходит внутренний украинский конфликт, гражданская война.

Все по теме: соцопросы в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх