Новости Днепра

31 января и 1 февраля: враг терроризировал громады, ударил и по автобусу с шахтерами – много погибших и раненых; акции в поддержку военнопленных и ряд ЧП

31 января и 1 февраля: враг терроризировал громады, ударил и по автобусу с шахтерами – много погибших и раненых; акции в поддержку военнопленных и ряд ЧП

Детальнее о событиях выходных на Днепропетровщине:

Атаки, обстрелы, война

-Агрессор ударил БпЛА рядом со служебным автобусом одного из предприятий в Павлоградском районе (возле одной из шахт в Терновке. Шахтеры ехали со смены домой). Водитель потерял управление и вьехал в ограду. В это время на транспорт был специально направлен еще один беспилотник. Погибли 16 человек, ещё 15 получили ранения. Шестеро из них находятся в тяжелом состоянии.

-В Днепре в ночь с субботы на воскресенье в результате попадания вражеского БпЛА погибли два человека – женщина и мужчина. Атака, по информации ОВА, произошла ночью. Возник пожар, разрушен частный дом, ещё два – повреждены. Также повреждён легковой автомобиль. С вечера и ночью российские войска обстреливали Никопольский район. Применяли артиллерию и FPV-дроны. Били по райцентру и Марганецкой громаде. Повреждены два многоквартирных дома и четыре частных, хозяйственная постройка, кафе, несколько магазинов, автомобиль. Зацепило газопровод и линию электропередачи.

- В Никопольском районе в субботу днем агрессор убил человека. Погиб 31-летний мужчина. Ещё семеро – пострадали. 30-летний мужчина госпитализирован в состоянии средней тяжести. Остальные проходят амбулаторное лечение. В течение дня российская армия атаковала район артиллерией и FPV-дронами. Под ударами находились Никополь, Покровская, Марганецкая и Мировская громады. Повреждены две пятиэтажки и семь частных домов, предприятие, два магазина, три кафе, рынок, теплица. Две хозяйственные постройки повреждены, ещё одна – уничтожена. Побиты автомобили. По Маломихайловской громаде Синельниковского района противник ударил БпЛА. Повреждён частный дом.

-Вечером и в ночь с пятницы на субботу противник атаковал беспилотниками Синельниковский район. Громко было в Синельниково, Маломихайловской и Васильковской громадах. Пострадал 59-летний мужчина. Он госпитализирован в состоянии средней тяжести. Повреждена инфраструктура. Горел частный дом. Продолжались удары по Никопольскому району – Никополю, Марганецкой и Покровской громадам. Агрессор применял FPV-дроны и артиллерию. Повреждены многоквартирный дом, предприятия, учреждение культуры, трактор. По Павлограду российская армия ударила БпЛА. Повреждён автомобиль.

- Противник в пятницу днем атаковал БпЛА Криворожский район. В самом Кривом Роге погибла женщина. Пострадали три человека. Двух женщин госпитализировали в состоянии средней тяжести. Мужчина находится на амбулаторном лечении. Горел частный дом. Ещё около десятка домов повреждены. В Зеленодольской громаде повреждены солнечные панели. Агрессор также ударил по Синельниковскому району. По району были направлены беспилотники и КАБы. Под ударом оказались Синельниково, Петропавловская, Покровская и Николаевская громады. Возникло несколько пожаров. Повреждены пять частных домов, хозяйственные постройки, транспортное предприятие, медицинское учреждение, админздание, гимназия, дом культуры, пожарная часть, автомобили. В Никопольском районе под обстрелами были райцентр, Марганецкая, Мировская, Покровская и Червоногригорьевская громады. Российская армия применяла артиллерию и FPV-дроны. Повреждены девять частных домов, три дачных дома, две хозяйственные постройки, линии электропередачи. В Павлоградском районе в результате удара БпЛА повреждён автобус.

Криминал

- В Днепре задержали мужчину, который терроризировал прохожих. Об этом сообщают местные каналы. Неадекват нападал на людей на проспекте Петра Калнышевского. Дебошира задержали.

- В Днепре разоблачили чиновников государственного предприятия, которые "на бумаге" устроили на работу 14 человек. Фиктивным сотрудникам начисляли зарплату и трудовой стаж. По материалам расследования, фиктивно трудоустроили 14 человек. Под подозрение в служебном подделывании и злоупотреблении служебным положением попали главный бухгалтер, начальники отдела кадров, экономического отдела, отдела сбыта, а также начальники цехов. Преступная схема действовала три года – с 2023 по 2025-й. Своими действиями фигуранты нанесли государству ущерб на сумму более 5,8 млн грн. В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Происшествия

- На Сичеславской набережной в Днепре произошло ДТП. Об этом сообщает телеграм-канал "Днепр оперативный". По информации, лоб в лоб столкнулись внедорожник Range Rover и Daewoo Lanos: один автомобиль поворачивал, другой пытался "проскочить" на последней секунде зелёного сигнала светофора. После удара Lanos, по словам очевидцев, мгновенно загорелся.

- Мужчина погиб во время пожара в Индустриальном районе. Произошло это в садовом товариществе "Золотой Ранет", где огонь охватил двухэтажное здание. Пожар распространился на площадь 150 кв. м. Огонь уничтожил крышу, отделку стен и имущество внутри дома. К сожалению, во время тушения пожарные обнаружили тело мужчины.

- В Днепре более шести часов горела квартира на проспекте Калнышевского. По словам соседей, возгорание произошло в жилище, заваленном мусором до потолка. Известно, что это уже третий пожар в этой квартире за последнее время. Соседи рассказывают, что женщина по имени Марта много лет собирает мусор со всего района и загромождает квартиру. Она проживает с мужем, но когда он пытается что-то выбросить – нападает на него с ножом. Женщина живет и моется почти на лестничной площадке, ведет себя агрессивно по отношению к соседям.

Город Днепр

- В Днепре на перекрёстке улиц Калиновой и Зразковой произошёл масштабный прорыв водопровода. Об этом сообщают местные телеграм-каналы. В результате повреждения сети вода массово выливалась на проезжую часть. Из-за минусовой температуры – замерзала, что создало трудности для пешеходов и автомобилистов. Коммунальщики работали над устранением проблемы.

Общество

- В Кривом Роге состоялась очередная мирная акция в поддержку украинских военнопленных и пропавших без вести защитников. В ней приняли участие родственники военнослужащих и неравнодушные горожане. О событии сообщил "Первый Криворожский" с места событий. Мирная акция прошла в микрорайоне Юбилейный – на улице 200-летия Кривого Рога. Участники вышли с портретами военнослужащих, флагами боевых подразделений и плакатами с призывами вернуть защитников домой. Родственники военнопленных и пропавших без вести подчеркивали, что выходят на такие мероприятия, чтобы о их близких не забывали – ни в обществе, ни на государственном уровне. Люди призывали продолжать работу по поиску, установлению судьбы и возвращению украинских воинов из плена.

Все по теме: главное за выходные

События по теме

Новости Днепропетровской области

14 и 15 марта враг атаковал регион – есть раненые, много разрушений; ряд криминальных новостей и ЧП; областной центр и весна

16.03.26, 10:20 979 0
Новости Днепропетровской области

7 и 8 марта враг терроризировал регион – есть раненые и разрушения; ряд криминальных новостей; новости областного центра

09.03.26, 10:17 1005 0
Новости Днепропетровской области

28 февраля и 1 марта враг терроризировал регион – есть раненые и разрушения; бои на линии фронта в области; ряд криминальных новостей

02.03.26, 10:22 996 0
Новости Днепропетровской области

21 и 22 февраля враг терроризировал регион – есть раненые и разрушения; ряд происшествий и криминальных новостей; выставка древностей

23.02.26, 10:20 889 0
Новости Днепропетровской области

14 и 15 февраля враг бил по региону – пострадали люди, есть разрушения; ряд новостей из областного центра; блестящая победа юных музыкантов

16.02.26, 10:20 1040 0
Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2026
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Мы в Фейсбуке

Наверх