Новости Днепра

23 февраля: кто в Днепре празднует День защитника Отечества?

23 февраля: кто в Днепре празднует День защитника Отечества?

23 февраля 2021, 11:40Общество

В 2014 году президент Украины Петр Порошенко отменил празднование Дня защитника Отечества в Украине. Это день никогда не был выходным днем, но отмечался на территории бывшего Советского Союза. Однако несмотря на официальную отмену праздника, в Днепре многие продолжают праздновать День защитника Отечества.

"Новости Днепра" собрали комментарии жителей Днепра по поводу Дня защитника Отечества и узнали, для кого сегодня праздничный день.

Прежде чем мы опубликуем, сделаем небольшую ремарку: обсуждение начали не мы, мы не имели желания ворошить эту тему, но поскольку обсуждение уже началось, мы, как журналисты, не могли пройти мимо. Старались максимально охватить разнополярные мнения. Органичение для наших обзоров соцсетей традиционно одно: мнения с оскорблениями мы не берем, нецензурную лексику убираем.

А теперь – мнения днепрян:

"За пределами Украины тех, кто служил именно в рядах СА, – поздравляю. В Украине же я, прежде, уточняю у человека когда он отмечает"

"Была такая оккупация, что вся братва в Кремле была с Украины"

"Многие из тех, кто жил в СССР, служили в СА и празднуют этот праздник, и это их право. А что, СССР был оккупантом Украины? Значит все украинцы, которые тогда жили, оккупанты своей страны? Да, так мы далеко пойдем... Если уже не "дошли"

"Я считаю, что приветствовать можно только тех, кто фактически воевал и не столько 23-го, а с днем Победы"

"Все украинцы в тот период делились на три категории. Борцы, пленные и пособники"

"Российские праздники – не наши, а Россия – враг"

"14 октября"

"Просто дебилы не понимают, что все совдеповские праздники расставлены так, чтобы человек не просыхал и 23 февраля в том числе"

"Если ты родился в СССР, прекрати праздновать свой День рождения"

"Не надо путать божий дар с яичницей! Историю не перепишешь! 23 февраля может не быть уважаемым праздником для тех, кто родился после 91 года..."

"Народ, который не помнит свою историю, не имеет будущего"

"Мой муж служил в СА, но с 2014 года принципиально не празднует в этот день, хотя это тоже его молодость. Изменились ценности и ориентиры"

"Это праздник для тех, кто свои лучшие юные годы служил в армии. А память никуда не денешь"

"Бред сивой кобылы! Глупые люди, вами руководят бандиты, которые надев вышиванки, трусят громкие слова, а в итоге нас обдирают до нитки! Очнитесь! Что Порох был, что сейчас Зеля – воры и преступники!"

"Кто за Зелю, кто за Пороха! Я за Украину! И уверенно говорю: "Нет! И еще раз нет! 23 февраля – праздник врага, который напал на мою страну! С каким идет война и гибнут люди..."

"Слабоумные люди нам навязывают свой бред. Они даже в Иисусе находят русский след, а украинцев ненавидят еще больше. Нормальных людей поздравляю с праздником"

"Всех, кто помнит, что такое честь офицера, отвага солдата, сила воли и сила духа, которые не позволяли гнуться и скулить, не быть трусом и всегда, всегда, оставаться по жизни бойцом и защитником – с Праздником! Я – офицер! Я офицером был, есть и останусь навсегда! Горжусь этим! А кому этот пост не нравится – пошли на хр...!", – написал экс-депутат Днепровского городского совета Александр Шикуленко.

"Каждый год на протяжении последних лет, давно сгинувшая Советская Армия минимум три дня подряд триумфально громит идиотов, не догадывающихся, что нельзя победить то, чего нет. За несколько дней до 23 февраля из всех щелей появляются всякого рода персонажи, и начинают заунывно канючить о том, что День Советской Армии отмечать нельзя. Есть масса ничтожных причин, почему именно нельзя, но они все не имеют никакого значения. Потому что они все равно не в состоянии понять, что люди отмечают свои воспоминания, о молодости, о друзьях, о службе, о том, как они уходили в армию, и как возвращались", – написал нардеп Максим Бужанский.

"Ничего плохого не вижу, когда люди, служившие в советской армии, празднуют 23 февраля. Давайте так – наверное, 95% наших отцов и старших братьев не учувствовали в оккупационных войнах совка, и для них это воспоминание молодости, и часть истории их жизни", – написал Андрей Тропинин.

"С утра проснулся и реально не помнил, что сегодня 23 февраля. Спасибо всем, кто "янесвяткую, бо я дофігасильнийпатріот, а вивсігівно", за то, что напомнили. С праздником вас!", – написал экс-кандидат в депутаты Днепровского горсовета Станислав Лифлянчик.

"Это мой военный билет, это моя жизнь и мой Праздник – 23 февраля и я не лезу со своим уставом в чужой огород! Каждый имеет право сам выбирать каких героев чествовать и какие даты в календаре Праздновать! Для меня 23 февраля – День Мужчины, День Защитника и так было и так будет Всегда!", – написал депутат Днепровского городского совета Олег Воробьев.

Телеграм-канал "Днепр областной" решил провести опрос, праздную ли в области День защитника Отечества. Оказалось, что большинство аудитории канала все-таки празднуют. Правда из них больше половины поздравляют только тех, кто служил в советской армии.

Все по теме: соцсети днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх