Детальнее о событиях выходных на Днепропетровщине:
Атаки, обстрелы, война
-С вечера субботы в Днепропетровской области было тихо. Без обстрелов ночь на воскресенье прошла во всех громадах.Но уже утром россияне атаковали Никопольский район. Из тяжёлой артиллерии ударили по райцентру. Предварительно, люди не пострадали.
-В течение дня субботы российская армия била по Никопольскому району – райцентру, Марганецкой, Мировской, Покровской, Червоногригорьевской громадам. Туда враг направлял FPV-дроны, сбросил боеприпас с БпЛА, обстреливал артиллерией. Повреждены инфраструктура, АЗС и 4 частных дома. На Криворожье агрессор ударил по Грушевской громаде беспилотником. Повреждены хозяйственные постройки. КАБ противник применил по Дубовиковской громаде в Синельниковском районе. Повреждены жилые дома и линия электропередачи.
-В ночь с пятницы на субботу агрессор ударил по Никопольскому району. Применил FPV-дрон по Марганцу. Горело здание, которое не эксплуатируется. Васильковскую громаду Синельниковского района российская армия атаковала беспилотником. Повреждены частный дом и хозяйственная постройка. Как сообщили в ПвК, в небе над областью защитники ликвидировали 3 БпЛА.
-С утра пятницы атакам подверглись несколько районов области. По Петропавловской громаде Синельниковского района агрессор ударил FPV-дроном. Там горел частный дом. В Никопольском районе под ударом были райцентр, Покровская, Марганецкая и Мировская громады. Враг применял артиллерию и FPV-дроны. Повреждены два частных дома, хозяйственная постройка, газопровод и линии электропередачи. По Зеленодольской громаде Криворожского района противник ударил FPV-дроном. Беспилотник направили и на сам Кривой Рог. В городе возник пожар. В Лиховской громаде Каменского района в результате применения БпЛА повреждена инфраструктура.
Криминал
-10 лет лишения свободы: суд огласил приговор 27-летнему жителю Каменского района за убийство и взрыв в жилом секторе. Правоохранители установили, что 17 июля между обвиняемым и его соседом возник конфликт, который перерос в драку. Мужчина нанёс потерпевшему смертельные телесные повреждения. На следующий день злоумышленник устроил очередной конфликт. После словесной ссоры он покинул место происшествия, однако вскоре вернулся со взрывным предметом и бросил его во двор домовладения. В результате взрыва телесные повреждения получил 54-летний мужчина, находившийся рядом, также был повреждён автомобиль. После совершённого фигурант пытался избежать ответственности и скрывался, однако его местонахождение было установлено.
-В Днепре мужчине сообщили о подозрении за кражу из гипермаркета на 10 тыс. грн. Горожанин пытался вынести из торгового заведения дорогостоящие продукты питания, не рассчитавшись за них. Общая стоимость товара составила почти 10 тысяч гривен. Его действия заметили сотрудники службы охраны, которые остановили нарушителя и вызвали полицию. Суд уже избрал подозреваемому меру пресечения – содержание под стражей.
-Коммерческий директор стратегического государственного предприятия "Павлоградский химический завод" Валерий Кириллов проведёт 4 года за решёткой за коррупционную схему с взрывчатыми веществами. Апелляционная палата ВАКС поставила точку в деле о миллионных злоупотреблениях на ГП "Павлоградский химический завод". Предприятие, имеющее стратегическое значение для экономики и безопасности Украины, продавало взрывчатые вещества через посредников. Коммерческие структуры привлекались лишь формально, на бумаге. Это позволяло выводить средства, которые должны были поступать государству. Убытки составили более 7 млн гривен.
Происшествия
-На улице Вишнёвая села Михайловка Царичанской громады 21 декабря около 13:00 произошёл пожар. Во время тушения в одноэтажном жилом доме спасатели обнаружили тело 64-летнего пенсионера. Чрезвычайники ликвидировали возгорание, которое охватило дом и уже успело повредить имущество внутри на общей площади 20 квадратных метров.
-Днём 20 декабря на улице Центральной Терновского района Кривого Рога произошло ДТП. Спасатели с помощью спецоборудования деблокировали водителя из легкового автомобиля Volkswagen Passat.т Пострадавшего мужчину 1975 года рождения госпитализировали.
Город Днепр
-В Днепре накануне Рождества и Нового года по городу начали курсировать празднично украшенные трамваи и троллейбусы. Они создают новогоднее настроение. Украшен транспорт и снаружи, и изнутри.
Спорт
-Подведены итоги классической программы Чемпионата Украины по шашкам-100. Победителями стали: среди мужчин – мастер спорта Юрий Бобков из города Запорожье, среди женщин – национальная гроссмейстерка Елена Короткая из города Каменское.






