Новости Днепра

На Тополе в Днепре дом утопает в фекалиях (ФОТО) (ВИДЕО)

На Тополе в Днепре дом утопает в фекалиях (ФОТО) (ВИДЕО)

06 декабря 2016, 11:48Город Днепр

В Днепре жители дома №1 на жилмассиве Тополь-3 страдают от затопленных нечистотами подвалов. Об этом сообщила представитель инициативной группы дома Ольга Рублева.

По ее словам, в доме отсутствует нормальная канализация, а также есть проблемы с централизованной подачей холодной воды. "Сток канализационных вод уже более года происходит непосредственно в подвал нашего дома. У нас постоянно были прорывы, они не устранялись, из-за этого фекальные массы хранились в подвале, и в этой агрессивной среде находились все трубы. В результате этого, а также усадки дома, эти трубы просто поломались", – рассказала Рублева.

Несколько подъездов оказались полностью затопленными нечистотами, еще в нескольких в скором времени может наступить такая же ситуация. По словам активистки, от ужасного запаха страдают жители даже верхних этажей. Нескольких детей, которые живут в этом доме, уже госпитализировали с интоксикацией ядовитыми испарениями.

Однако ситуация может стать еще хуже. Рублева считает, что игнорирование проблемы может привести к трагическим последствиям. В местах скопления воды в подвалах дом сильно усаживается, проседает и земля возле здания. Из-за этого появляются трещины в панелях, в квартирах отваливается плитка, а вокруг дома трескается асфальт. Уровень земли уже значительно опустился, а дальше может быть еще хуже.

Представительница инициативной группы рассказала, что конфликт с КП "Жилсервис-2" продолжается уже много месяцев подряд. "Мы постоянно получали отписки от них, а потом в "Жилсервисе" и вовсе заявили, что у нас все в порядке с канализацией. Наверное, мы за неделю, как вступили в ОСМД (объединение совладельцев многоквартирного дома – ред.), все это устроили. Просто смешно", – возмущена Рублева.

Ситуация вокруг дома №1 сложилась неоднозначная. Ведь жильцы дома инициировали создание ОСМД, и поэтому решение проблемы теперь целиком и полностью ложится на их плечи. На ремонт канализации и системы водоснабжения понадобится около миллиона гривен.

Главный инженер предприятия "Жилсервис-2" Олег Морозюк рассказал, что коммунальщики в курсе сложившейся ситуации, однако повлиять на нее они сейчас не могут. "Да, есть проблема в трех выпусках, их надо менять. Но, во-первых, у дома перед нами долг 210 000 гривен. Во-вторых, замена выпусков не входит в компетенцию ЖЭКа, это должно осуществляться за бюджетные деньги", – отметил он.

По словам главного инженера, решение перейти в ОСМД было поспешным. "Я им говорил, что не нужно так рано переходить в ОСМД, но они не послушали. Теперь они уже сами должны как-то решать этот вопрос. У них есть хороший депутат районный, я с ним тоже говорил, чтобы помочь людям", – рассказал Морозюк. – Там есть много других проблем: выпуски очень глубокие, мы вызывали всех подрядчиков. Там нельзя копать трактором, только вручную, а это около 30 тысяч на каждый выпуск. Откуда брать такие деньги? Мы чистили, пробивали, но этого, конечно, мало".

По словам заместителя городского головы Днепра Михаила Лысенко, возможный вариант решения проблемы – это принять участие в программе софинансирования на 2017 год или отремонтировать канализационную систему за собранные из квартплат средства.

Отчаявшиеся представители инициативной группы дома создали петицию, в которой призывают депутатов рассмотреть проблемы дома №1 на жилмассиве Тополь-3 на сессии городского совета. На 5 декабря петиция собрала больше 200 подписей. Жители дома призывают всех неравнодушных поддержать их и оставить под петицией свою подпись.

Информатор

Все по теме: жилсервис днепр, канализация днепра, жилмассив тополь, осмд днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх