Новости Днепра

Линия огня отодвигается все дальше от Днепропетровщины

Линия огня отодвигается все дальше от Днепропетровщины

01 июля 2016, 08:00Общество

Военный эксперт Алексей Арестович прокомментировал успешное контрнаступление сил АТО в районе Дебальцево. Он отметил, что это уже далеко не первая победа украинских защитников в этом году и что успешно проведенная операция стала достойным ответом на наглое нападение боевиков. Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на страницу Алексея Арестовича в Facebook.

"В общем, дела такие. Коварный враг внезапно напал на наши позиции сегодня утром. Отдельные подразделения 54 бригады/25 батальона перешли в тактическое контрнаступление и на плечах россиян, продвинулись вперед и захватили две командные высоты в районе Логвиново (условно). Интересно то, что это уже пятая подобная наша операция с Нового года. Тщательным наблюдением определяются слабые места в обороне противника, затем выжидается подходящий момент (как сегодня – неблагоприятные погодные условия), и внезапным броском, в ответ на действия коварного врага, захватываются позиции, которые более выгодны нам для ведения обороны. Враг пытается отбить их и несет значительные людские, материальные и морально-психологические потери. Пятый случай подряд означает (и уже можно об этом говорить) принципиальное изменение нашей военной политики на Востоке. Мы постепенно продвигаемся вперед", – сказал он.

По словам эксперта, на этот раз, в дополнение, очень хорошо выбрано направление и время приложения усилий. "Россияне теперь вынуждены распылять силы между Авдеевкой и Светлодарском (условно); втягивать в более активные бои 7 бригаду 2 российского армейского корпуса (условно – "армии ЛНР"), которая оперативно подчинена 1 АК ("армии ДНР") АК, где много луганчан и были большие потери (деморализованы), и которая удерживала эти позиции, – чувствовать угрозу потери Дебальцево, а дальше – Горловки, которая является ключом ко всему фронту. Несмотря на то, что действия происходят на границе зон ответственности супостата, там сейчас царит раздрай и ссоры – кто виноват, и "что делать?". Следует отметить, что наше продвижение происходит по районам и рубежах, которые принадлежат нам по Минским соглашениям, то есть, мы этих договоренностей, в отличие от россиян, не нарушаем. Это тактические действия, с тактической логики, в ответ на действия врага, но такие, что в сумме дают очень положительный эффект. Мы показываем Москве, что на их попытки активизацией на фронте достигать политических целей, может быть симметричный ответ. Научились воевать, в конце концов", – резюмировал он.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх