Новости Днепра

Гимнастическая школа в центре Днепра: битва за здание продолжается

Гимнастическая школа в центре Днепра: битва за здание продолжается

20 июня 2016, 19:00Общество

В Днепре родители гимнасток из школы олимпийского резерва "Спартак" беспокоятся, что после ареста здания по ул. Староказацкой, 52Г (бывшая ул. Комсомольская), их дети могут лишиться места для тренировок.

По мнению родителей, на этом месте может появиться высотка. В ГлавАПУ Днепропетровского горсовета подтвердили: проект строительства на месте гимнастической школы уже обсуждался.

Еще две такие же высотки, по словам родителей, могут появиться на ул. Староказацкой, 52, и на ул. Староказацкая, 56А.

В подтверждение своей правоты встревоженные родители показывают рисунок, похожий на часть проекта строительства, где на месте спортивной школы стоит современная многоэтажка.

На запрос в департаменте благоустройства и инфраструктуры Днепропетровского горсовета ответили – проектной документации по адресу гимнастической школы в градостроительном кадастре нет. Правда, в ответе забыли указать в названии адреса школы олимпийского резерва букву "Г".

В ГлавАПУ объяснили ситуацию. 29 декабря 2015 года на заседании архитектурно-строительного совета при управлении №125 было рассмотрено предпроектное предложение о застройке по ул. Староказацкой, в границы которой попадает здание гимнастической школы.

"Возможность проектирования и дальнейшее рассмотрение проектов этого предложения возможна после разработки историко-градостроительного обоснования в полном размере для каждого объекта", – говорится в ответе ГлавАПУ. Получается, что рисунок, который показывают родители, правда.

По словам заместителя начальника Главного архитектурно-планировочного управления Днепропетровского горсовета Ларисы Чайки, на сегодняшний день разрешения или проектной документации по ул. Староказацкой, 52Г, в управлении нет.

В то же время жильцы дома по ул. ул. Староказацкой, 50, говорят, что фирма не имеет разрешения на строительство.

8 июня родители учениц спортивной школы вышли на акцию протеста под здание горсовета с тем, чтобы с ними заключили договор аренды на часть помещения по ул. Староказацкой, 52Г. Но здание оказалось под арестом.

По словам мамы одной из учениц школы "Спартак" Александры Ветровой, родители отправили в горсовет письмо с просьбой выделить 280 тыс. грн за полгода на погашение арендной платы и коммуналки (180 тыс. грн – аренда, 100 тыс. грн – коммуналка).

"Мы сделали документы, письма, расчеты, обращения. Теперь нужно, чтоб горсовет проголосовал за выделение средств, – сообщила Ветрова. – Тогда школа и собственник здания смогут подписать договор аренды. Но и этого мало. Здание арестовано судом за долги по теплу. Аренда земли тоже скоро закончится. В общем, нюансов много. Пока все движется медленно, конкретных результатов нет, но и палки в колеса пока никто явно не ставит".

На очереди – прием в школу новых учениц. Но родители не знают – будет ли работать школа, и ждут с подачей документов до тех пор, пока не решиться ситуация с арендой и самим зданием.

zabeba.li

Все по теме: школа гимнастики

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх