Новости Днепра

На вокзале Днепропетровска может исчезнуть уголок отдыха бойцов АТО (ВИДЕО)

На вокзале Днепропетровска может исчезнуть уголок отдыха бойцов АТО (ВИДЕО)

28 апреля 2016, 09:52Город Днепр

Уголок отдыха бойцов АТО на Центральном железнодорожном вокзале Днепропетровска может прекратить свое существование из-за отсутствия волонтеров и государственного внимания, говорится в сюжете телеканала "2+2".

Уголок отдыха, который был открыт 4 июня 2015 года на вокзале Днепропетровска, сейчас нуждается в помощи. Ряды активных добровольцев редеют на глазах. Говорят: война становится привычной вещью в жизни горожан. А наиболее активные – просто устают. Чтобы сохранить доброе дело, волонтеры обратились к местным властям.

По словам волонтеров, случаются дни, когда количество посетителей достигает 200. Пункт работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. И всего восемь женщин-дежурных сменяют друг друга в течение суток.

"У нас сейчас возникла яркая нехватка кадров – у нас некому дежурить. Второй год войны дает результаты, и люди начинают сдаваться, выгорать. Очень прошу всех, кто могут отозваться и написать мне на "Фейсбук", перезвонить", – обращается к горожанам волонтер "Фонда обороны Украины" Наталья Шишенда.

Дежурство волонтеров на железнодорожном вокзале заключается в том, чтобы встретить бойцов АТО, проверить документы, предложить горячие напитки, разместить с удобством. Кроме того, волонтеры предлагают военным игры и книги, а также следят, чтобы они не проспали посадку на поезд.

"К нам приезжали очень много представителей разных стран. В том числе были представители ОБСЕ, были представители из Чехии, из США. И они были неприятно удивлены тем, что у нас это идет на волонтерских началах. Потому что в других странах для этого существует государственная программа", – говорит Шишенда.

За рубежом подобные пункты отдыха расположены на вокзалах почти в каждом городе. Для Украины эта практика нова. Днепропетровский уголок – второй и последний, созданный после харьковского.

"Мне хотелось бы, чтоб наше областное, городское руководство, я не надеюсь так высоко добраться до страны, обратили на нас внимание и, может быть, нашли какую-то возможность помочь нам", – поделилась волонтер.

Забота о путешествующих бойцах на уровне властей – мечта волонтеров. Ведь дело не только в уюте – уставших АТОшников подстерегают мошенники. Волонтеры рассказывают: случается, что в общем зале ожидания под маской благотворительности их поят снотворным и грабят. Зато уголок отдыха для участников АТО – это островок безопасности от вокзальных воров и "клофелинщиц". Но сейчас он как никогда нуждается в помощниках.

dnepr.info

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх