Новости Днепра

850 работников днепропетровского облавтодора пять месяцев не получают зарплату

850 работников днепропетровского облавтодора пять месяцев не получают зарплату

26 апреля 2016, 20:00Экономика

После предупредительной пресс-конференции, проведенной в марте сотрудниками Днепропетровского облавтодора совместно с представителями профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства и Национальной службы посредничества и примирения, работники дорожного предприятия 25 апреля провели митинг у здания Госслужбы автомобильных дорог в Днепропетровской области. По этому же адресу находится офис самого облавтодора.

Перспектива уйти на майские праздники без копейки денег в кармане никак не прельщает 850 с лишним работников дорожного предприятия. Поэтому сразу же после собрания на ул. Воскресенской (бывшей Ленина) митингующие, большинство которых приехали в Днепропетровск из районов, должны были отправиться к облгосадминистрации.

По словам директора облавтодора Юрия Картамышева, предприятие не работает с конца зимы. Два месяца работа парализована полностью: 8 единиц техники арестованы, а еще 850 – находятся в розыске. Это значит, что как только транспорт выедет за территорию филиалов автодора, Нацполиция будет вынуждена поставить его на штрафплощадку.

Причиной неприятностей днепропетровской "дочки" ГАК "Автомобильные дороги Украины" стали долги – собственные и Госслужбы автодорог в Днепропетровской области перед подрядчиками за неоплаченные работы и поставки материалов при возведении второй очереди Южной объездной дороги.

Первая очередь Южного обхода была завершена и пущена в эксплуатацию в конце 2011 года. Эта часть проекта включала 18 км автодороги с тремя путепроводами, тремя развязками и мостом через реку Мокрая Сура. Цель строительства – соединение запорожского и криворожского транзитных потоков транспорта.

Вторая очередь должна получиться почти в два раза короче – 9,8 км. Но работы необходимо было вести уже в границах Днепропетровска – вплоть до Южного моста через Днепр. А здесь проект забуксовал.

И как теперь выясняется, частные подрядчики, не дождавшись компенсации за материалы и выполненные работы из Госбюджета, заблокировали в судебном порядке счета Госслужбы автодорог в Днепропетровской области и облавтодора.

Как утверждает г-н Картамышев, иски в отношении облавтодора были поданы ПАО "Укртатнафта", поставлявшим предприятию битум, еще одним неназванным битумным подрядчиком и Бабушкинской исполнительной службой, которая действовала в интересах Пенсионного фонда Украины.

Из-за этого на счетах Госслужбы автодорог в Днепропетровской области зависло 45 млн грн, из которых 29 млн грн должны были достаться облавтодору.

Этой суммы хватило бы не только на выплату 5-месячного долга по зарплате всем сотрудникам, но и чтобы приобрести дорожно-строительные материалы для работ по обеспечению безопасного движения автотранспорта в регионе.

Чтобы разблокировать и разделить строительные и эксплуатационные счета, Госслужба автодорог подала в окружной админсуд иск на Главное управление Госказначейства в Днепропетровской области, требуя признать противоправными действия казначейства по прекращению текущих операций и возобновить движение денежных средств, за исключением отдельных счетов.

По данным реестра судебных решений Минюста, 18 апреля по этому делу было открыто производство. Рассмотрение назначено на 19 мая.

Однако, митинг и угроза перекрытия автомагистралей, похоже, сделали свое дело.

Пришедший на митинг начальник службы автомобильных дорог в Днепропетровской области Дмитрий Гончаров заявил собравшимся, что имеет на руках определение суда, которое предписывает Главуправлению казначейской службы в регионе немедленно разблокировать счета дорожных предприятий.

По его словам, определение суда позволит Госслужбе рассчитаться с облавтодором. Эта информация была воспринята митингующими с недоверием. Но, тем не менее, поменяла сценарий акции. Если изначально, сотрудники облавтодора собирались идти митинговать под облгосадминистрацию, то затем их убедили перейти на соседнюю с Воскресенской – ул. Челюскина, где находится областное управление Госказначейства. Там дорожники немного пошумели, требуя денег, а руководители профсоюза зашли внутрь, чтобы вручить руководству казначейства копию судебного определения.

Если перед праздниками долги по зарплате не будут выплачены, сотрудники районных филиалов областного дорожного предприятия обещают повторить акцию в Днепропетровске и перейти к блокированию автодорог в своих населенных пунктах.

zabeba.li

Все по теме: долги по зарплате

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх