На Днепропетровщине впервые медикаменты для онкобольных детей приобретут на средства областного бюджета, ведь централизованной поставки препаратов больницы так и не дождались.
По информации Днепропетровской облгосадминистрации, по закону, лекарства для онкобольных детей закупает государство, однако за последний год Днепропетровщина получила лишь пятую часть необходимых препаратов.
Облгосадминистрация подала с десяток обращений в Министерство здравоохранения, но это ничего не изменило, рассказал губернатор Днепропетровской области Валентин Резниченко.
Чтобы избежать критической ситуации, облгосадминистрация взяла на себя работу Минздрава.
"Остатки препаратов регион почти исчерпал, ждать нельзя. Речь идет о жизни наших маленьких жителей. С каждым пропущенным курсом лечения теряется шанс на выздоровление. Поэтому медикаменты приобретет область. Выделяем около 3 миллионов гривен. Этого хватит на первое время. Далее мы все же надеемся на централизованные поставки, ведь закупка таких препаратов – функция государства", – сказал Резниченко.
На сегодня в области лечится 70 онкобольных детей.