Новости Днепра

Жителям Днепропетровщины угрожает опасность похуже Чернобыля

Жителям Днепропетровщины угрожает опасность похуже Чернобыля

25 марта 2016, 12:45Экология Днепра

Территория "Приднепровского химического завода" (ПХЗ) в Днепродзержинске является опасной для пребывания людей, хоть там и работает ряд частных предприятий, которые арендуют помещения. Об этом сообщает пресс-служба СЭС Украины.

"За 44 года работы, с 1948 по 1991 год, в отвалах ПХЗ накопилось 36,34 млн тонн радиоактивных отходов объемом 18,96 млн кубометров. Для сравнения: по наиболее пессимистичной оценке, масса отходов, которые находятся внутри чернобыльского саркофага, составляет примерно 2,5 млн тонн (объем до 1,74 млн куб. м). При этом общая активность радионуклидов в Чернобыльской зоне составляет менее двух третей активности зоны приднепродзержинской", – отмечает представитель Госсанэпидслужбы Украины Юрий Брюм.

С 21 по 25 марта этого года представители Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Юрий Брюм и Анатолий Оперчук начали оценку радиационных рисков ПХЗ в составе рабочей группы международного проекта МАГАТЭ.

Радиоактивные отходы накапливались на ПХЗ десятилетиями – предприятие перерабатывало урановые руды сначала с месторождения Висмут, расположенного на границе Чехии и Восточной Германии, а затем из отечественных Желтых Вод и казахстанского Мангышлака. При этом железорудный концентрат с содержанием урана не менее 0,15-0,2% плавился в домне №6 Днепровского металлургического комбината им. Дзержинского, а шлак отправляли на ПХЗ с помощью продукции ПО "Азот" (сегодня – ОАО "Днепроазот"), который поставлял химикам кислоту.

65% всех урановых руд Советского союза перерабатывалось на Приднепровском химическом заводе. После распада Союза мощное производственное объединение распалось на несколько кусков: "Приднепровский гидрометаллургический завод", "Приднепровский завод цветных металлов" и научно-производственное предприятие "Цирконий".

Анализ объектов ПХЗ позволит подготовить предложения по безопасной реабилитации данного уранового комплекса. Благодаря наработкам рабочей группы должна быть разработана нормативная база основных регуляторных требований к мерам по реабилитации на объектах наследия уранового производства, что предусмотрено Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх