Новости Днепра

В Днепропетровске театр кукол может лишиться помещения

В Днепропетровске театр кукол может лишиться помещения

21 марта 2016, 14:35Город Днепр

Днепропетровский кукольный театр уже этим летом может оказаться на улице. А все потому, что в 2001 году театр заключил с садиком №144 договор пользования, и его срок заканчивается 20 июня 2016 года. Судился с кукольниками отдел образования Соборного района Днепропетровска.

В конце июля 2012 года городской отдел образования подал в Хозяйственный суд Днепропетровской области иск к городскому театру кукол с требованием выселить коллектив из дошкольного помещения, так как по закону "О дошкольном образовании" садики могут использоваться только для дошкольного образования.

1 ноября 2001 года садик №144 и городской театр кукол подписали договор о бесплатном пользовании нежилым помещением в 129,9 кв. м по адресу пр. Героев, 40а. Свое добро на эту сделку дал горсовет – решение № 40/21 от 20 июня 2001 года, и тот же Соборный (Жовтневый) отдел образования – приказ №145 от 18 октября 2001 года.

Кроме этого, договор был согласован с управлением образования и науки и управлением культуры и искусств Днепропетровского горсовета.

Соглашение заключили на 5 лет – до 1 ноября 2006 года, и уже 20 ноября его продлили еще на 5 лет – до июня 2011 года. В дополнительном договоре также сказано, что площадь помещений увеличивается до 156,3 кв. м. Продление согласовали все с тем же набором служб и управлений.

Кроме этого, стороны договорились – если в течение месяца после окончания срока договора ни одна из сторон не выступила со своим новым предложением, то договор считается заново продленным на тех же условиях.

В итоге, суд отказал в 2013 году Жовтневому отделу образования в выселении театра кукол. Но в этом году истекает срок договора, а новое помещение для театра кукол до сих пор не нашли.

В пятницу, 18 марта, на заседании комиссии по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта предложили или продлить старый договор, или искать новое помещение.

По словам секретаря этой комиссии и, по совместительству – директора коммунального учреждения культуры "Днепропетровский городской театр КВН ДГУ" Григория Гельфера, театр кукол должен находиться в центре города.

"В 2012 году был проект о строительстве отдельного здания под театр кукол в парке им. Глобы, но идеи так и остались на бумаге", – сказала заместитель мэра прошлого созыва и куратор вопросов культуры и образования Ирина Зайцева. По ее словам, договор, скорее всего, продлят.

Представители комиссии посчитали, что в случае негативного решения по договору, можно будет перевести театр кукол в помещение кинотеатра "Салют" на ж/м Победа. Но тут же депутаты сами себе ответили – помещение еще не готово, там нет отопления и само здание не приспособлено для театра.

По словам начальника управления культуры и искусств горсовета Евгения Хорошилова, в проекте бюджета на 2016 год можно предусмотреть 1 млн грн на реконструкцию здания бывшего кинотеатра: 500 тыс. грн – на проект, и 500 тыс. грн на первоначальные работы.

zabeba.li

Все по теме: театр кукол

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх