Новости Днепра

После обличающей статьи днепропетровская фирма почистила данные в госреестре

После обличающей статьи днепропетровская фирма почистила данные в госреестре

Днепропетровское предприятие задним числом изменило бенефициара компании. К таким действиям фирма прибегла после публикации расследования ее деятельности.

Только 2 марта вышло расследование "Частная" конвертация долгов Днепропетровска" журналистки Ирины Салий, в котором говорилось об украинско-польском предприятии с иностранными инвестициями "УПС". Это предприятие является крупнейшим подрядчиком по ремонту дорог в Днепропетровске. Его совладельцем с 24 декабря 2015 стала словацкая компания "Ароґраф".

Согласно данным Единого государственного реестра на момент публикации, бенефициаром "Ароґрафа" значилась гражданка Австрии Рафаэла Татарски. Однако, журналисты выяснили, что эти данные устаревшие, поскольку в словацком реестре компаний единственной владелицей "Арографа" указана Ирина Гуназа из села Судановка Днепропетровской области. Татарски была владелицей "Ароґрафа" в 2007-2011 годах.

После выхода публикации данные о бенефициаре компании "Ароґраф" в украинском реестре изменились, и им была указана гражданка Украины Ирина Гуназа. Правда, местом ее прописки было указано Братислава в Словакии. При этом данные о бенефициаре изменились и в архивных документах реестра, то есть информация о Татарски просто исчезла.

На данный момент в распоряжении журналистов есть две официальных выдержки из ЕГР, содержащие различные данные по конечным владельцам "Ароґрафа". В одном случае это Татарски, а в другом – Гуназа. Аутентичность этих электронных документов подтверждена уникальным номером.

В Днепропетровске Гуназа известна как контактное лицо городской организации партии "Украина будущего" Святослава Олийныка, экс-заместителя губернатора Игоря Коломойского.

После Евромайдана он активно пиарился на теме "откатов" на тендерах департамента коммунального хозяйства и капстроительства Днепропетровского горсовета. Олейник обещал "отмыть" подрядчиков департамента и "запустить их на реальные, честные тендеры". Одним из таких подрядчиков была фирма "УПС", которая с 2008 года выиграла госзакупки на 2,25 млрд грн, большинство из которых в Днепропетровской области. При этом, в то время единственным учредителем фирмы был некий Тарас Палий. Позже он проходил в качестве подозреваемого по двум уголовным делам, касающихся растраты бюджетных средств на ремонт дорог. Палию грозило тюремное заключение. Но впоследствии обвинение было смягчено и оба дела закрыты, а Палий уголовной ответственности не понес.

После закрытия этих уголовных дел Палий уступил половину фирмы соратнице Олийныка – Ирине Гуназе. А после смены собственников фирма подала иск против департамента коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского горсовета по возврату долга за ремонт дорог в размере 204,64 млн грн. Суд присудил победу фирме и теперь она должна получить деньги от мэрии Днепропетровска, которую с прошлой осени возглавляет Борис Филатов.

Филатов и Олейник были заместителями губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского в 2014 году, когда против Палия было открыто первое уголовное дело.

zaxid.net

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх