Новости Днепра

В Днепропетровске грядет новый передел рынка маршруток

В Днепропетровске грядет новый передел рынка маршруток

23 февраля 2016, 16:16Город Днепр

В правовую ловушку попали перевозчики Днепропетровска: на один и тот же маршрут претендуют по две фирмы, причем у одних на руках договоры на 5 лет, а у других – временные документы.

Чтобы больше такого не повторялось, на ближайший исполком будет вынесено решение о новых правилах проведения конкурса перевозчиков, обещает директор департамента транспорта горсовета Ирина Прилипа. Правда, проекта этого решения исполкома на сайте горсовета журналисты не нашли.

"В ближайшие дни мы внесем две поправки в проект решения №197 по правилам перевозок, – сказала Прилипа. – Конкурс будет проводиться в онлайн режиме. Второй вопрос, который будет включен в эту норму, – после проведения конкурса перевозчики на своих маршрутах не имеют права использовать переоборудованные транспортные средства. В ближайшие дни мы опубликуем это решение".

На совещании у Прилипы были директор ООО "АТП №32", ЗАО "ДАТП 11255", ПВСП СТО "Карлсон", ЧП "Зигфрид-М" и ООО "Технополис".

"3 ноября 2015 года был проведен конкурс перевозчиков, где ПВСП СТО "Карлсон", ЧП "Зигфрид-М" и ООО "Технополис" выдали договоры на три маршрута: №79, 156 и 88, – сказал активист "Громконтроля" Иван Васючков. – Эти перевозчики попытались выйти 20 февраля на маршруты. Но бывший и. о. директора департамента транспорта и связи горсовета Павел Гезь поподписывал с другими предприятиям временные договоры. То есть, в то время как с победителями конкурса подписывались одни договоры, он подписывал другие на те же маршруты. Сейчас там ездят переоборудованные "Спринтеры".

У Прилипы перевозчики пытались выяснить, кто из них имеет большее право возить пассажиров. "Новые перевозчики, у которых на руках паспорта маршрутов и договоры на пять лет, пришли и вместо "Спринтеров" поставили новый подвижной состав – "Эталоны", "Богданы" и "Васильки". А у тех, кто там работал до этого и подписывал временные договоры с Гезем, у АТП №32 и ДАТП 11255, паспортов маршрутов нет. В итоге прежние перевозчики начали блокировать их работу", – сказал Васючков.

За обслуживание маршрута №156 спорили директор ЧП "Зигфрид-М" Александр Мирошниченко, который получил паспорт маршрута, и директор ЗАО "ДАТП 11255" Юрий Фалько.

После проведения конкурса перевозчиков 3 ноября Бабушкинский райсуд выдал постановление, которое запрещало департаменту транспорта подписывать договоры и паспорта маршрутов по итогам конкурса.

"Не успели подписать всего до пяти договоров, – сказал Васючков. – Позже это постановление в Апелляционном суде отменили в конце декабря без "розгляду по суті". После этого 12 января появилось абсолютно аналогичное постановление Индустриального суда. В нем точно также запрещалось департаменту транспорта подписывать договоры и паспорта маршрутов. И в это же время Павел Гезь подписывает свои, временные договоры, срок которых истекает 26 февраля".

Кстати, недавно Днепропетровская облгосадминистрация проводила конкурс перевозчиков на междугородних маршрутах. Нашлось 10 компаний, готовых обслуживать 9 маршрутов, но ни одна из них не смогла правильно подготовить пакет документов.

zabeba.li

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх