Новости Днепра

Институт национальной памяти поддержал переименование Днепропетровска в Днепр

Институт национальной памяти поддержал переименование Днепропетровска в Днепр

04 февраля 2016, 09:24Город Днепр

С приближением 21 февраля – крайней даты, когда города, подлежащие переименованию, должны сменить названия, страсти вокруг процесса декоммунизации в Днепропетровске стали накаляться.

В понедельник, 1 февраля, нардеп Андрей Денисенко направил депутатское обращение к мэру облцентра Борису Филатову с просьбой завершить до 21-го переименования центральных улиц города, а также убрать все памятники и памятные знаки коммунистическим деятелям.

А на своей странице в соцсети добавил, что, если это не будет сделано официально, то, в частности, памятники Калинину и Кирову может ждать участь статуи Григория Петровского, которую несколько сотен горожан снесли 29 января.

Затем с разницей в один день в Верховную Раду двумя нардепами были поданы два законопроекта. 2 февраля все тот же Денисенко внес проект, согласно которому Днепропетровск предлагается переименовать в Днепр. А вдогонку, 3 февраля, Александр Вилкул зарегистрировал свой проект – не переименовывать город, а изменить этимологию названия – в честь святого Петра.

Решающую точку в этом споре поставит голосование в Раде, но до этого оба законопроекта должны рассмотреть в Комитете Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления.

А Комитету в свою очередь должен предоставить свои рекомендации Украинский институт национальной памяти (УИНП). И вчера стал известен текст рекомендаций института по Днепропетровску. В частности, в документе указывается, что название Днепропетровск несет в себе символику коммунистического тоталитарного режима и обязательно должно быть изменено.

"Учитывая то, что Днепропетровским горсоветом 29.12.2015 утверждено решение о "сохранении наименования Днепропетровск, сменив этимологию названия". Фактически не подано вариантов нового названия города, решение о его переименовании утверждает Верховная Рада на основании рекомендаций УИНП. В связи с этим экспертной комиссией поддержано предложение переименовать Днепропетровск в Днепр", – указано в документе.

Кроме того, в нем поясняется, что закон предусматривает проведение общественных слушаний лишь относительно того, каким должно быть название, а не по вопросу, подлежит ли изменению название населенного пункта или нет.

Соседнему Днепродзержинску также сменят название, но здесь, скорее всего, вернут старое имя – Каменское.

Пока же местные депутаты спешат успеть до 21 февраля переименовать улицы и районы. Так, на последней сессии горсовета, прошедшей 29 января, приняли решение о переименовании Баглейского района города. Отныне он будет носить название Южный.

vesti-ukr.com

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх