Новости Днепра

Активисты обвинили Вилкула в заметании кровавых преступлений против Евромайдана

Активисты обвинили Вилкула в заметании кровавых преступлений против Евромайдана

20 сентября 2015, 16:02Политика

Избирательная кампания в Днепропетровске перешла в горячую фазу. В ночь с 16 на 17 сентября неизвестные взломали офис правозащитной компании и похитили компьютерную технику с важными файлами профессиональной деятельности адвокатов.

Документы, хранящиеся в этих файлах, по словам членов общественной организации, свидетельствовали о причастности бывшего губернатора области Александра Вилкула к кровавому разгону днепропетровского Майдана. Об инциденте сообщила в ходе пресс-конференции в информагентстве "Мост-Днепр" адвокат Оксана Томчук.

По ее словам, целью кражи было похищение именно компьютерной техники, на жестких дисках которой хранилась компрометирующая Александра Вилкула информация. В частности, речь идет о подготовленных адвокатами обвинениях в причастности Вилкула к кровавому разгону активистов днепропетровского Майдана.

Как известно, в ночь на 26 ноября 2013 года около 20 титушек при поддержке милиции разгромили палаточный городок активистов в центральном парке имени Глобы. В результате около 50 человек получили телесные повреждения различных степеней тяжести, двое активистов были задержаны и доставлены в милицию. По словам Оксаны Томчук, команду на силовое подавление протестующих давал лично губернатор Вилкул. Именно по этой причине адвокаты предполагают, что кражу из офиса инициировал он.

Ситуацию прокомментировал глава Центра "Всеукраинский социологический союз" Сергей Кузьменко. Эксперт допускает вероятность, что кандидат в мэры сегодня активно заметает следы своих прошлых преступлений. "Нельзя исключать вероятности причастности Виклула к организации грабежа. Если правдива информация о том, что в ходе грядущих выборов городского головы Днепропетровска Александр Юрьевич заручился политической и административной поддержкой Петра Порошенко, факты причастности Вилкула к разгону Майдана могли испортить не только репутацию кандидата, но и стать очагом грандиозного скандала, в эпицентре которого оказался бы президент. А учитывая последние резонансные события в парламенте, я имею ввиду развал коалиции и открытые угрозы в адрес Порошенко со стороны радикалов, давать лишний повод своим политическим противникам Петру Алексеевичу категорически нельзя", – считает Кузьменко.

В настоящее время, по информации ГУМВД Украины в Днепропетровской области, по факту кражи начато уголовное производство. Также с помощью депутатов, к которым обратились правозащитники, направлены запросы в адрес прокурора Днепропетровской области и председателя городского суда с требованием провести тщательное и объективное расследование, задержать и покарать преступников по всей строгости закона.

"Следует добавить, что информация, похищенная грабителями, естественно не была в единственном экземпляре, так что уничтожить факты преступлений бывшего губернатора Вилкула, к счастью, не удалось", – сообщила Оксана Томчук.

Все по теме: александр вилкул,

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх