Новости Днепра

Проблему финансирования медицины может решить государственно-частное партнерство, – эксперт

Проблему финансирования медицины может решить государственно-частное партнерство, – эксперт

18 сентября 2015, 22:21Здоровье днепрян

Главная ошибка в медицинской реформе, запущенной в Днепропетровске в виде пилотного проекта в 2011 году, заключалась в том, что реформа была спущена "сверху" без консультаций с экспертами. Об этом заявил заслуженный врач Игорь Македонский в ходе экспертного круглого стола, организованного газетой "Днепропетровская панорама".

– Главная ошибка в медицинской реформе была в том, что она была спущена "сверху". Плюс реформы был в том, что весь бюджет был централизован на уровне области, – сказал Македонский, добавив, что одним из главных проблемных моментов сейчас, помимо финансирования отрасли, остается и качество предоставляемой помощи.

– Огромное значение имеет система контроля качества, которая, к сожалению, не налажена в наших медицинских учреждениях. Если риск смерти человека, который садится в самолет, составляет 1 к примерно 3,5 миллиона. Риск погибнуть или потерять здоровье, находясь в больнице, равен примерно 1 к 300. С этой ситуацией нельзя мириться. Необходима четкая система контроля качества, и важно поднять престиж медицинской профессии. В зарубежных странах президенты в своих ежегодных обращениях анализируют состояние здоровья нации. Это – тот пример, который необходимо перенять. Очень важно, чтобы врач был юридически и финансово защищен, – сообщил эксперт.

По его мнению, на сегодняшний день у сферы медицины есть колоссальные возможности, и один из возможных путей решения проблемы недофинансирования отрасли – государственно-частное партнерство.

Также, участники круглого стола, а это эксперты, главврачи днепропетровских больниц, представители общественности и журналисты, сошлись во мнении, что пропагандой здорового образа жизни должна заниматься городская власть, но сегодня за нее это делают другие. К примеру, Борис Филатов открыл детский оздоровительный лагерь, перепрофилировал лагерь для пенсионеров.

– У людей состояние психологической брошенности, отчужденности и того, что они никому не нужны. Для них вещи связанные с проведением гимнастики – встречались на "ура", – рассказал лидер политической партии "Укроп" Борис Филатов.

По его мнению, этот пример свидетельствует о том, что даже на низовом уровне можно объяснить важность профосмотров и пропагандировать здоровый образ жизни. Эта проблема, действительно, важна, поскольку даже в таком мегаполисе, как Днепропетровск, люди пренебрежительно относятся к своему здоровью, не говоря уже о других городах и селах.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх